В Казани завершается VI Международный фестиваль L'arte del arco

В Казани завершается VI Международный фестиваль L'arte del arco
Виолончелист Денис Шаповалов

В воскресенье,18 марта, в 17.00 в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева пройдет финальный концерт Международного фестиваля L'arte del arco с участием Дениса Шаповалова и Никиты Борисоглебского.
Напомним, что Никита Борисоглебский поступил в Московскую консерваторию в класс Эдуарда Грача и Татьяны Беркуль в возрасте 14 лет. Через четыре года стал самым молодым солистом Московской филармонии. За рубежом молодой российский исполнитель обучался в Колледже музыки им. Королевы Елизаветы (Бельгия) и Кронбергской академии музыки (Германия).
Серия успешных выступлений на престижных международных конкурсах, в том числе им. П. И. Чайковского в Москве в 2007 году и им. Королевы Елизаветы в Брюсселе в 2009-ом открыла ему путь к лучшим концертным залам мира. В числе наград Борисоглебского – звание «Скрипач года» от Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина, премия Virtuoso итальянской Академии струнных инструментов и Общества Антонио Страдивари, медаль от Фонда им. Я. Сибелиуса.
Второй имениты гость фестиваля - виолончелист Денис Шаповалов, который в свое время получил такую характеристику своим способностям от Мстислава Ростроповича: «Блестящий талант!». Свой первый сольный концерт Денис дал в 11 лет.
В 1998 г. выпускник Московской Государственной Консерватории, стипендиат Фонда М. Ростроповича Денис Шаповалов стал победителем XI Международного Конкурса им. П.И. Чайковского.
Золотая медаль конкурса открыла музыканту дорогу на самые престижные сцены мира: Большой зал Консерватории (Москва), Большой зал Филармонии (Санкт-Петербург), Royal Festival Hall, Barbican Center (Лондон), Munchner Philharmonic (Мюнхен), Concertgebouw (Амстердам), Vaduzerzaal (Лихтенштейн), Suntory Hall (Токио), Avery Fisher Hall (Нью-Йорк).
В 2014 Денис инициировал свой собственный образовательный проект – «Международная передвижная Виолончельная Академия» (Cello International Travel Academy).
Шаповалов выступает не только как классический исполнитель, но и как джазовый и рок-музыкант. Является единственным классическим музыкантом, написавшим рок-альбом, и первым классическим музыкантом, давшим концерт на Северном Полюсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру