В Казани перенесут в парк Победы памятник воинам-афганцам

В Казани перенесут в парк Победы памятник воинам-афганцам
Памятник с улицы Декабристов перенесут на проспект Ямашева

Памятник воинам-афганцам в Казани планируется перенести с улицы Декабристов в парк Победы на проспекте Ямашева к 19 февраля 2019 года. 

С предложением перенести памятник к президенту Татарстана Рустаму Минниханову обратились председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» ветеран боевых действий в Афганистане генерал-майор А. Юлашев, начальник Казанского суворовского военного училища ветеран боевых действий в Афганистане генерал-майор В. Миронченко и военный комиссар республики ветеран боевых действий в Чечне С. Погодин.

«По опыту других субъектов Российской Федерации на территории их столиц и городов, как правило, имеется единое место (площадь, сквер), органично вписывающееся в архитектурный облик города, посвященное всем участникам боевых действий, где они могут собираться в дни воинской славы и скорби и вспоминать боевых друзей. Имеющийся в Казани по улице Декабристов памятник воинам-интернационалистам на сегодняшний день уже не учитывает чаяния ветеранов, принимавших участие в боевых действиях в других странах и на территории Российской Федерации и требует дополнения», – говорилось в обращении.

Ветераны боевых действий предлагают установить в дополнение к имеющейся композиции стену с именами погибших, а также – в будущем – памятник солдату-интернационалисту для увековечивания ратного подвига всех ветеранов боевых действий. Сегодня в Татарстане проживают более 28 тыс. ветеранов боевых действий, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, Вьетнаме, Анголе, Сирии, Чечне, Дагестане, Южной Осетии и других регионах. На полях сражений осталось 456 татарстанцев, в том числе в Афганистане (261) и на Северном Кавказе (175).

Предложение о переносе и расширении памятника поддержали ветераны боевых действий и президент РТ.

«Установку памятника на новой площадке планируют начать после проведения необходимых процедур по обследованию и, при необходимости, восстановлению. С наступлением летнего сезона будет благоустроена территория. В планах также в парке Победы установить стену с именами погибших воинов-интернационалистов», – сообщает пресс-служба мэрии Казани.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру