В Казани дайверы приступили к тренировке для арктического погружения

В Казани дайверы приступили к тренировке для арктического погружения
Аквалангисты погрузились под лед озера Изумрудное

Казанские дайверы из Подводного научно-исследовательского отряд Русского географического общества имени Алексея Леонова проводят сегодня длительное подледное погружение.

Три аквалангиста – Игорь Артемьев, Руслан Гильманов и Денис Решетов – погрузились в полынью на озере Изумрудном. Они намерены пробыть под водой шесть часов.

Казанцы собираются в арктическую экспедицию, где впервые в мире планируют провести под водой 6 часов. Сегодня они приступили к первым тренировкам.

Кстати, в 2016 году дайверы совершили в марте 2016 года самое глубокое погружение под лед Белого моря, которое продолжалось 80 минут, и им удалось достичь отметки в 102 метра. На счету отряда пять мировых рекордов глубоководных погружений (в Арктике, Антарктиде, на Полюсе холода), однако максимальное время работы под водой составляет не более двух часов, сообщает «Казанский репортер».

– Мы поставили перед собой задачу разработать способ подледной работы при арктических условиях. Это длительное пребывание под водой в автономном режиме, практически нулевая видимость и серьезная психологическая нагрузка на аквалангиста. Уже в ближайшее время мы начинаем тестировать теоретические наработки, чтобы приблизиться к рубежу в шесть часов подо льдом. Надеемся, данная работа станет бесценным опытом для аквалангистов всего мира, – сказал руководитель подводного отряда Дмитрий Шиллер.

Подледные погружения технически наиболее сложные и опасные. В современной практике отсутствует методика жизнеобеспечения аквалангиста в условиях длительного нахождения при низкой температуре и видимости. Членам отряда предстоит собственными силами разработать безопасную технологию и внедрить ее в практику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру