Казанские дайверы провели подо льдом более шести часов

Казанские дайверы провели подо льдом более шести часов
Для длительного погружения каждому дайверу понадобилось семь баллонов с воздухом

Казанские дайверы из Подводного научно-исследовательского отряд Русского географического общества имени Алексея Леонова провели сегодня подо льдом Изумрудного озера 372 минуты, превысив запланированный временной отрезок в шесть часов.

Напомним, три аквалангиста – Игорь Артемьев, Руслан Гильманов и Денис Решетов – погрузились в полынью на озере Изумрудном в Казани утром в субботу, 17 марта. Дайверы готовятся к арктической экспедиции.

– Состояние нормальное, бодрое. Немного замерзли конечности, но в целом все в порядке, – рассказал «Казанскому репортеру» Руслан Гильфанов. – Были готовы еще подольше остаться, сделали запрос на поверхность еще на один час, но руководитель отряда принял решение, что мы должны выходить. Под водой возник ряд сложностей, как раз то, что мы должны были отрабатывать.

– Мы в этом озере проводим каждые выходные, у нас уже там появились знакомые рыбешки, которые к нам подплывают. Когда мы заходим в воду, начинаем фонарями светить, они к нам подплывают, не боятся, плавают с нами. Есть еще под водой раки и всякая мелкая живность, – поделился впечатлениями Игорь Артемьев. – Как раз в конце погружения, минут за 10 до подъема на поверхность, к нам приполз здоровенный рак. Было интересно.

 

Для того, чтобы провести под водой 6 часов, каждому аквалангисту потребовалось 7 баллонов с воздухом – это около 14 килограммов чистого газа. Глубина погружения составила около 10 метров. Кстати, в ходе погружения дайверам дважды отправляли под лед пищу: разогретые пакеты с детским пюре.

– Именно здесь мы можем понять все сильные и слабые стороны и быть готовыми к погружениям в Арктике. Следующая стадия – 10-часовое погружение, его планируем провести в декабре. Мы испытываем два новых регулятора, произведенных военно-промышленным холдингом, и систему контроля за воздухом. Сегодня отрабатывались всевозможные аварийные ситуации и методики выживания в холодной воде. Это нам даст возможность уйти глубже, – рассказал руководитель подводного отряда Дмитрий Шиллер. – Горжусь ребятами!

Кстати, в 2016 году дайверы совершили в марте самое глубокое погружение под лед Белого моря, которое продолжалось 80 минут, и им удалось достичь отметки в 102 метра. На счету отряда пять мировых рекордов глубоководных погружений (в Арктике, Антарктиде, на Полюсе холода), однако максимальное время работы под водой до сих пор составляло не более двух часов, сообщает «Казанский репортер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру