В Казани ПДК формальдегида превышена в 4 раза

Горожане в панике, в Гидрометцентре советуют не волноваться

Вчера в Кировском, Московском, Вахитовском и Приволжском районах Казани было зарегистрировано двукратное превышение предельно допустимой концентрации формальдегида в воздухе. А пункт наблюдения за загрязнением окружающей среды (ПНЗ), находящийся на улице Халтурина, 10, что рядом с  административным зданием Казанского порохового завода, зафиксировал что содержание этого токсичного газа в атмосфере превышает ПДК в 4 раза. Вывод напрашивался сам собой. 

Горожане в панике, в Гидрометцентре советуют не волноваться
Фото: Владимир Васильев

Всего в столице Татарстана расположено десять ПНЗ, и на сайте ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ» все они изначально покрашены в зеленый цвет. Но вчера ровно половина из них покраснела. В ПНЗ на Горьковском шоссе, 2, на ул. Декабристов, 183, на ул. Татарстан, 72 и в санатории «Казанский» (ул. Карла Маркса, 71) была зарегистрирована концентрация формальдегида в воздухе в размере 0,1 миллиграмма на 1 кубический метр при ПДК 0,05 мг/м3. А в двух шагах от Казанского государственного порохового завода и вовсе оказалась ровно в четыре раза выше нормы. Мы связались с пресс-секретарем этого во всех смыслах взрывоопасного предприятия, чтобы выяснить, не случилось ли на пороховом какой-то внештатной ситуации, в результате которой и произошел изрядный выхлоп формальдегида. Но собеседница корреспондента «МК-Поволжье» была предельно лаконична:

– Комментариев по этому поводу мы не даем.

Зато в Гидрометцентре РТ покраснение пяти казанских ПНЗ нам прокомментировали очень подробно.

– Превышение ПДК формальдегида – это совсем не страшно, – заверила корреспондента «МК-Поволжье» начальник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды Надежда Девятова. – Есть приказ Росгидромета от 2000 года за номером 156, который регламентирует критерий высокого, экстремального загрязнения окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха. В соответствии с этим приказом высоким загрязнением считается достижение каким-либо загрязняющим веществом 10 ПДК. В таких случаях мы сообщаем об этом всем природоохранным органам, чтобы они принимали какие-то меры. А 4 ПДК – это не высокое загрязнение.

Фото: Владимир Васильев

– То есть это только так страшно звучит «предельно допустимая концентрация», а на самом деле все не так страшно?

– Да, не страшно. К тому же в данном случае превышена разовая предельная концентрация формальдегида, а среднесуточная ПДК не превышена. Говорить о высокой степени загрязнения атмосферного воздуха можно только в том случае, если превышена среднемесячная, среднегодовая ПДК.

– А то, что четырехкратное превышение ПДК произошло рядом с пороховым заводом, это о чем-то говорит?

– Нет, это никак не связано с предприятием, – уверенно заявила Надежда Девятова. – Формальдегид выделяет очень большое количество источников. Это и автотранспорт, и различные промышленные предприятия, и потом он вторично образуется в атмосфере из других загрязняющих веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей. Поэтому нельзя говорить, что этот формальдегид выделяет пороховой завод.

Фото: Владимир Васильев

К этому стоит добавить, что, видимо, на самом деле формальдегид не так страшен, как его некоторые малюют. Например, директивой 76/768 ЕЭС разрешается его использование в качестве консерванта в количестве до 0,1% при изготовлении косметических средств, предназначенных для гигиены полости рта, и до 0,2% в других косметических препаратах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Не так страшен формальдегид?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру