Обрушение на Казанском авиазаводе

Под завалом оказался внедорожник гендиректора

На Казанском авиазаводе сегодня обрушился фасад административного здания. Под завалом оказалась «Тойота Лэнд Крузер» гендиректора предприятия Николая Савицких. Машина превратилась в металлическую лепешку. Люди не пострадали, однако происшествие не может не сказаться на репутации предприятия. Завод, который производит сверхновые самолеты, не уследил за состоянием офиса гендиректора. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что совсем недавно на завод приезжал глава государства Владимир Путин.

Под завалом оказался внедорожник гендиректора
Фото: Владимир Васильев

– Да все в порядке, мы-то не пострадали, – объясняет по телефону одна из работниц Казанского авиазавода.

У сотрудников предприятия сегодня все разговоры об обрушении. Картина, открывшаяся взору заводчан и прохожих, действительно поражала воображение. Две машины буквально накрыло волной из кирпичей: внедорожник «Тойота Лэнд Крузер» гендиректора Николая Савицких превратился в металлическую лепешку, еще один автомобиль также оказался значительно поврежден. Тем невероятнее кажется тот факт, что в происшествии никто не пострадал.

Фото: Владимир Васильев

Первая мысль, которая возникла у очевидцев – взрыв газа. Уж больно разбросало кирпичи. Части фасада разлетелись в радиусе несколько десятков метров. Ни взрывов, ни хлопков на предприятии не было, уверяют пожарные. Фронтальная часть фасада рухнула на козырек и машину, а оттуда рикошетом разлетелась дальше. Этим и объясняется разброс осколков.

– Здание-то старое, оно в 30-х годах еще построено. Может, и погода еще сыграла свою роль. Пока только предварительные версии могут быть, – рассказали «МК-Поволжье» пожарные, прибывшие на место происшествия.

Спасатели прибыли практически моментально, пожарная часть находится через дорогу от авиазавода. На всякий случай развернули пожарные рукава, но помощь огнеборцев не потребовалась. После происшествия работников завода вывели из аварийного здания, и оставалось лишь оцепить территорию.

Фото: Владимир Васильев

По удивительному стечению обстоятельств, в момент происшествия внизу никого не было. Водитель директора завода в этот время находился вне машины.

– Водитель сегодня будет пить! – шутят пожарные.

В первые минуты после обрушения еще не осознавала всего, что случилось, понимание пришло позже, рассказала хозяйка второй пострадавшей машины, «Дэу Матиза», Ольга. Девушка работает на заводе, но сейчас находится на больничном. В дирекцию она приехала ненадолго, лишь для того, чтобы забрать документы.

Фото: Владимир Васильев

– Я буквально на 15 минут приехала, за справкой приходила. Возвращаюсь, вижу такую картину. Шок… – рассказала «Казанскому репортеру» хозяйка поврежденной машины.

«Матиз» был застрахован только по системе ОСАГО, так что страховая компания не будет возмещать расходов на ремонт. Не будет компенсации и от завода. По крайней мере, так, по словам девушки, ей сказали представители службы безопасности предприятия. Они объяснили это тем, что машина была припаркована под знаком «Остановка запрещена», так что теперь сотруднице завода, чтобы возместить ущерб, остается только судиться со своим работодателем.

– Тряхнуло ощутимо, – говорит бухгалтер, который в момент происшествия находился в здании. – Сначала даже подумали, что землетрясение…

В МЧС подсчитали, что площадь обрушения фронтона составила 20 квадратных метров. В крыле здания, фасад которого обвалился, располагается кабинет директора и администрация. Само строение полностью симметрично. О том, как выглядел фасад до обрушения можно судить по другому крылу. К слову, здание, построенное около 80 лет назад, в следующем году планировали ремонтировать.

По иронии судьбы, на фасаде красуется огромный плакат с надписью «Надежные крылья России». Крыло заводоуправления сегодня оказалось не столь надежно...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Обрушение на Казанском авиазаводе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру