В Казани Роспотребнадзор за год прикрыл 76 шумных заведений

Суды приостанавливали их деятельность на срок от 8 до 90 суток

Хотя республиканский Закон о тишине действует уже восьмой год, а федеральный был принят и вступил в силу еще в прошлом веке, и сегодня повсеместно находятся охотники нарушать наш ночной покой. Например, жильцы дома 63 по улице Большой Красной уже не первый год жалуются на ночные дискотеки в увеселительном заведении на первом этаже. Не меньше беспокойства доставляет ремонт в соседней квартире, а также громкий лай и мяуканье домашних питомцев. Кому на них надо жаловаться и что им грозит?

Суды приостанавливали их деятельность на срок от 8 до 90 суток
Фото: Владимир Васильев

Напомним, что в соответствии с Законом РТ от 12.01.2010 №3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» таким временем считается период с 22.00 до 6.00 в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные – с 22.00 до 9.00. У федерального закона несколько другие рамки – с 21.00 до 8.00 в будни и с 22.00 до 10.00 в выходные, но законодатель отдал это на откуп местным властям, и поэтому надо ориентироваться на республиканский Закон о тишине.

А вот что касается уровня шума, то тут главенствует федеральное законодательство. В рабочее время фоновый шум должен находиться в пределах 40 дБ, ночью – 30 дБ. Первый соответствует средней громкости речи, второй – шепоту. Пылесос шумит в районе 75 дБ, автосигнализация – 100 дБ. Если после 10 часов вечера сосед включает громкую музыку или занимается ремонтом с участием дрели, то надо звонить участковому. А если вы имеете дело с организацией, например, с рестораном, где по ночам устраивают шумные гулянки, то вам прямая дорога в Управление Роспотребнадзора по РТ.

Фото: ptzgovorit.ru

Как нам сообщили в пресс-службе этого ведомства, при поступлении жалоб от горожан на невыносимые условия проживания из-за деятельности предприятий общепита или торговли сотрудники Управления Роспотребнадзора по РТ делают в их квартирах замеры шума и вибрации. Для этого используются специальные приборы – анализаторы шума и вибрации, акустические калибраторы и другие, поверенные в установленном порядке. Чем и как именно измерять, все это строго прописано в ГОСТах и МУКах (методические указания). Время прихода специалистов согласовывается с заявителем. Например, в квартиру на Большой Красной, 63 они пришли в полночь.

Если уровень шума или вибрации превышен, то составляется протокол об административном нарушении, и дело идет в суд, где на виновника налагается штраф или выносится решение о приостановлении деятельности на срок от 7 до 90 дней. Так, в 2017 году на шум, вибрацию, запахи и скопление мусора казанцы пожаловались более 360 раз. В суд ушло 80 материалов. В 76 случаях он вынес решение о приостановлении деятельности предприятия, в двух оштрафовал, еще в двух решил не наказывать вовсе. В ведомстве подчеркнули: «В связи с тем, что Закон о тишине является Законом РТ, а Управление Роспотребнадзора по РТ осуществляет свою деятельность в рамках Федерального  закона  от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и КоАП РФ, информация по административной практике Закона о тишине отсутствует».

Зато она имеется в Управлении МВД РФ по Казани, в пресс-службе которого ею нас любезно снабдили. С начала 2018 года составлено 448 административных материалов по статье 3.8 КоАП РТ, из них за повторное нарушение – 31. В мировые суды направлено более 390 протоколов, рассмотрено 96, в 62 случаях наложен штраф, сделано 32 предупреждения и 2 дела прекращено. Стоит отметить, что число случаев нарушения Закона о тишине в столице Татарстана постепенно снижается: за первые два месяца 2017 года за его нарушение было составлено 545 административных протоколов.

Фото: sputnik.by

Статьей 3.8 КоАП РТ предусмотрена ответственность в виде штрафа: на граждан – в размере от 500 до 1 000 рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч, на юрлиц – от 20 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года штраф возрастает соответственно до 1,5-2 тыс. рублей, 15-20 тыс. и 60-70 тыс. рублей.

И последняя деталь. Перечень громких мероприятий, которые не могут считаться административным нарушением, крайне ограничен. Это – действия по предотвращению противоправных деяний, ликвидация ЧС и спасение граждан, официально заявленные спортивные, культурные и религиозные мероприятия, а также празднования в нерабочие праздничные дни, но без использования пиротехники. Все остальное наказуемо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Рекомендации к хождению по мукам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру