В Татарстане полицейских заподозрили в превышении полномочий и воспрепятствовании деятельности предпринимателя

В Татарстане полицейских заподозрили в превышении полномочий и воспрепятствовании деятельности предпринимателя
Продукция была изъята по жалобе одного из потребителей

Уголовное дело в отношении пока неустановленных сотрудников отдела МВД России по Балтасинскому району возбуждено по двум статьям: «Превышение служебных полномочий» и «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности».

По версии следствия, один из граждан района сообщил о том, что в специализированном магазине ООО «Светофор» в селе Карелино торгуют спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. На основании этой информации по распоряжению начальника отдела полиции в марте 2017 года был проведен осмотр магазина, во время которого было изъято 2 200 бутылок водки и 180 бутылок коньяка. В тот момент никаких признаков контрафакта продукция эта не имела, но ее тем не менее изъяли полностью, а не определенную часть одной из партий. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в магазине полицейскими также был допущен ряд грубейших нарушений законодательства.

Дальнейшее исследование показало, что изъятая продукция чиста, соответствует всем госстандартам и техническим требованиям. Вот только возвращать ее на место никто не спешил. Часть отдали в магазин только в сентябре 2017 года, а большую – в январе 2018-го. 

При этом алкоголь хранился в подвальном помещении отдела полиции в нарушение необходимых условий, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Кроме того, в апреле прошлого года в том же магазине полицейские изъяли 160 бутылок водки и 240 бутылок вискового напитка. После проведения экспертиз водка была возвращена владельцу в сентябре, а остальное – только в январе 2018 года.

26 февраля этого года полицейские провели в том же магазине очередное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого изъяли 146 бутылок коньяка. Эта партия коньяка ранее уже изымалась и по ней уже имелось заключение эксперта, согласно которому продукция соответствует требованиям ГОСТа.

Следствие полагает, что неправомерные действия сотрудников полиции повлекли материальные затраты владельцев магазина. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру