В Татарстане в мошенничестве подозревается депутат сельсовета

В Татарстане в мошенничестве подозревается депутат сельсовета

Заведено уголовное дело в отношении 51-летнего депутата Муслюмовского сельсовета и его 44-летней жены.

Женщина является председателем финансово-бюджетной палаты исполкома Муслюмовского района, по совместительству – зампредседателя единой комиссии по определению поставщиков в сфере закупок для обеспечения нужд заказчиков района.

Супруги подозреваются в совершении преступлений по статьям «Мошенничество», «Превышение служебных полномочий» и «Пособничество в превышение служебных полномочий», сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ. 

По версии следствия, мужчина, будучи директором и учредителем ООО «Тимерче» и ООО «ЭлектроАрматура», и его жена похитили бюджетные средства, выделенные на изготовление арочного и вантового мостов для набережной реки Ик в селе Муслюмово.

По версии правоохранителей, в августе 2016 года без проведения аукциона и заключения муниципального контракта силами ООО «Тимерче» и ООО «ЭлектроАрматура» были построены мосты. Их глава и учредитель представил заказчику не соответствующие действительности документы о понесенных затратах. Супруга депутата подготовила фиктивные документы, в том числе по проведению аукционов и заключению муниципальных контрактов, по результатам которых победителем было определено МУП «Хозяйственное обеспечение» Муслюмовского района. На расчетный счет МУП поступило более 5,9 млн рублей, а в ноябре средства были незаконно перечислены на счета предприятий мужа.

Хищение было выявлено в феврале этого года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками СУ СКР по РТ и УЭБиПК МВД по РТ. Фактическая стоимость изготовления моста составляла 694 тыс. рублей, арочного – 411 тыс. рублей.

Причастность к совершению преступления супруги признали. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру