Казанские студенты встретились с председателем Комитета по экологии Госдумы РФ

Казанские студенты встретились с председателем Комитета по экологии Госдумы РФ
Владимир Бурматов прибыл в Казань

В субботу, 24 февраля, председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов встретился в КФУ со студентами вузов республики и представителями молодежных общественных движений.  

Бурматов находится в Казани с трехдневным рабочим визитом, сообщает пресс-служба Госсовета РТ. Он примет участие в заседании круглого стола «О реализации мероприятий, направленных на сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», которое состоится 26 февраля в ратуше. На заседании экологи, депутаты и представители органов исполнительной власти из 17 регионов России, расположенных по берегам реки, обсудят ход реализации приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения Волги», а также участие Татарстана в мероприятиях по оздоровлению реки. 

Сегодня на встрече в КФУ, которая прошла в формате лекции, Бурматов рассказал об этом проекте, а также о законотворческой деятельности комитета, который возглавляет, и о госпрограммах, реализующихся в сфере экологии. Он отметил, что, к сожалению, не все они работают эффективно.

– Сохранение и предотвращение дальнейшего загрязнения Волги – важнейшая тема. Река Волга – символ Российской Федерации, ее длина – 3 520 км, в Волжском бассейне проживает почти 70 млн человек, практически полстраны. Благодаря непродуманной хозяйственной деятельности мы и имеем сегодняшние экологические проблемы. Программа рассчитана на 7 лет, государство на ее реализацию выделяет 320 млрд рублей. Пути ее реализации мы обсудим в понедельник в формате круглого стола, – сказал после лекции председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев.

Напомним, приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» нацелен на улучшение экологической ситуации в бассейне реки за счет сокращения не менее чем на 80 процентов объема сбросов загрязненных сточных вод в водоемы бассейна. Реализовать его планируется до 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру