373 обманутых дольщика на Достоевского, 57 ждут своих квартир 13 лет. Подождут еще?

Сдачу проблемного объекта в Казани отодвинули на конец 2019 года

Жильцы дома, первые квартиры которого должны были сдать еще в 2005 году, устали писать письма в самые разные высокие инстанции – в Минстрой РТ, в генеральный совет партии «Единая Россия» и даже президенту страны Владимиру Путину. Но пока что дом с готовностью около 80 процентов отодвинули почти в самый конец очереди проблемных объектов, достройку которых взяло на себя государство. При этом, судя по официальным ответам из Минстроя РТ, степень его готовности стремительно уменьшается.

Сдачу проблемного объекта в Казани отодвинули на конец 2019 года
Фото: Владимир Васильев

То, что долгострою исполнилось уже тринадцать лет, это еще полбеды. Беда заключается в том, что в Минстрое РТ, который составлял дорожную карту сдачи проблемных объектов долевого строительства жилья (она опубликована на сайте Минстроя РФ), сдачу дома по ул. Достоевского, 57, который находится в самом центре Казани, назначили только на четвертый квартал 2019 года. А, например, ввод в эксплуатацию 136-квартирного дома №4 (блок 2) по ул. Адоратского (застройщик тот же – ООО «Фирма «Свей») назначен на четвертый квартал текущего года, то есть на год раньше. На то, чтобы его достроить потребуется свыше 200 млн рублей. При этом никаких активов у дома нет.

Дешевле и больше, но дольше

А вот на Достоевского, 57 они имеются, и немалые. По данным арбитражного управляющего «Свея», это 1 000 непроданных квадратных метров жилья и 50 парковочных мест на общую сумму порядка 120 миллионов рублей. А согласно дефектной ведомости, которую обманутые дольщики за свои деньги заказали солидной фирме, его ввод в эксплуатацию обойдется в 278 миллионов рублей. За вычетом активов получается порядка 160 миллионов. Что называется, почувствуйте разницу: дом на 373 квартиры – за 160 миллионов рублей и дом на 136 квартир – за 200 миллионов с лишним.

Но и это еще не все.

– Строительство затянулось из-за того, что застройщик на деньги, которые получал от дольщиков, начинал строить новые объекты. Исполнительная власть в принципе этому не препятствовала. В результате получилась пирамида, – говорит один из наиболее активных обманутых дольщиков этого многострадального дома Андрей Карпенко. – При этом у «Свея» всегда были какие-то проблемы – то суды, то банкротство. Последний раз застройщик заявлял готовность почти в 90 процентов, но на самом деле реальная готовность – около 80 процентов. На мой взгляд, Минстрой РТ занижает готовность с целью завысить смету.

Карпенко имеет в виду два взаимоисключающих ответа Минстроя РТ обманутым дольщикам дома 57 на Достоевского. В первом, от 9 марта 2016 года за подписью и.о. начальника управления развития строительного комплекса Динара Сагдатуллина, сообщается, что готовность дома составляет 78,2%. Во втором, от 18 октября того же года за подписью замминистра Ильшата Гимаева – что его готовность уменьшилась до 55%. Как за 7 месяцев мог образоваться минус в 23,2%, можно только гадать. Но так или иначе, а во всей последующей переписке фигурирует 55-процентная готовность и сметная стоимость строительно-монтажных работ в размере свыше полумиллиарда рублей.

Фото: Владимир Васильев

Куда ни обращались, везде одни отписки

– Доходило даже до 600 миллионов рублей, – продолжает Андрей Карпенко. – На эти деньги можно построить новый дом. Нас беспокоит именно то, что процесс все время затягивается и затягивается. А учитывая, что дом строится по 214-ФЗ, где есть контролирующий орган в лице управления жилищной политики муниципалитета, получается, что оно не справляется со своими обязанностями и является неэффективным. И ответственности за это никто не несет. А недавно первый замглавы исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов вообще заявил, что дольщиков у нас всего 1%, а остальные – это инвесторы, имея в виду то, что эти люди не особо нуждаются в жилье. А значит, можно не спешить достраивать наш дом. Он строится уже семнадцатый год, и никто не торопится ставить его в дорожную карту на нынешний год.

– С конца апреля по октябрь, чтобы не стеснять сына, мы с женой живем на даче, а в остальное время у него, – сообщил Наиль Сахибгареев, который, чтобы заплатить «Свею» за двухкомнатную квартиру, продал квартиру в Набережных Челнах. – Ждем сдачи дома с 2014 года.

Елена Белякова ожидает свою квартиру, в которую вложила материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка, с 2012 года.

– Обещали сдать дом буквально в течение квартала, но воз и ныне там, – говорит она. – Мы делали и коллективные, и индивидуальные запросы, но, насколько я понимаю, всегда получали только одни отписки. Слава богу, хоть живем в своей квартире, а кто-то вынужден снимать жилье.

Вдруг проверили 11 лет спустя

Ответ на вопрос, как степень готовности дома всего за полгода с небольшим уменьшилась почти на треть, мы получили в пресс-службе Минстроя РТ. Вот он:

«Снижение ориентировочного процента готовности незавершенного строительством жилого дома №57 по ул. Достоевского г. Казани в течение 2016 года произошло по итогам проведенных в указанном году Оперативной дирекцией (УКС исполкома Казани. – Ред.) совместно с Инспекцией государственного строительного надзора Республики Татарстан комиссионных обследований конструкций объекта, по итогам которых выявлено:

– нарушения при монтаже навесного вентилируемого фасада и витражей, в результате чего необходимо произвести демонтажные работы;

– отсутствие выполненных мероприятий по консервации незавершенного строительством объекта».

Однако по поводу того, не логичнее ли сначала сдать 373-квартирный дом за 160 миллионов рублей, чем 136-квартирный за 200 с лишним миллионов рублей, в пресс-службе ведомства нам ничего не ответили.

К этому стоит добавить разве что результаты инженерного обследования, которое годом раньше, в ноябре 2015 года, в доме 57 по Достоевского провела комиссия ГУП «Татинвестгражданпроект». Техническое заключение гласит, что «…техническое состояние строительных конструкций в соответствии ГОСТ 31937-2011 (1) в целом оценивается, как работоспособное техническое состояние».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Дом с темными окнами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру