Второй памятник воинам-афганцам в Казани откроют 15 февраля 2019 года в парке Победы

Об этом сообщил сегодня военный комиссар РТ Сергей Погодин

На пресс-конференции, посвященной столетнему юбилею создания Рабоче-крестьянской Красной армии и института военных комиссариатов, генерал-майор Погодин рассказал о боевых заслугах наших земляков, напомнил о том, что начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов родом из Казани, а также о том, что Борис Кузнецов – единственный Герой Советского Союза, ныне живущий в Татарстане.

Об этом сообщил сегодня военный комиссар РТ Сергей Погодин
Фото: Евгений Аксенов

По словам Сергея Погодина, только в первый месяц Великой Отечественной войны в военные комиссариаты Татарской АССР было подано 14 тысяч заявлений от добровольцев. Всего же из нашей республики ушли на фронт около 700 тысяч человек. 357 военнослужащим было присвоено звание Героя Советского Союза. Еще 52 наших земляка стали полными кавалерами ордена Славы, который вручался только рядовым, сержантам и старшинам. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевало 9 750 человек, призванных из Татарстана, 262 из них не вернулись домой, более 400 умерли от ран после войны, а 37 навсегда остались инвалидами. 1 818 воинов награждены орденами и медалями. По решению главы республики Рустама Минниханова, к 30-летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана в казанском парке Победы будет установлен памятник воинам-афганцам и участникам локального вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Его торжественное открытие назначено на 15 февраля 2019 года.

Генерал Погодин напомнил, что сегодня Татарстан весьма достойно представлен в высшем руководстве Вооруженных Сил Российской Федерации. Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов и командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин – наши земляки. А по итогам 2007 – 2013 годов Татарстан занял 1 место во всероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва, и переходящий вымпел вручен республике на вечное хранение.

Фото: rostovgazeta.ru

– Сергей Николаевич, сейчас в соцсетях и СМИ активно обсуждается тема запрета для военнослужащих на пользование соцсетями и смартфонами. Насколько это официально и насколько оправдано, на ваш взгляд? – поинтересовался у военного комиссара РТ корреспондент «МК-Поволжье».

– У нас, у военных, все проще – придет приказ, будем выполнять. Связано, конечно, это с многими вопросами, которые… Ну, что такое смартфон? Там вся информация, и оттуда можно ее взять. А иногда человек находится на таких военных объектах, где нельзя ими пользоваться. То есть это будет ограничение при несении службы на каких-то закрытых военных объектах.

Фото: 24segodnya.ru

– В Советской Армии все офицеры, уходя в отставку, могли получить квартиру по выбору в любом городе СССР, кроме Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик. А как с этим дело обстоит сейчас?

– Сейчас офицер тоже может выбрать любое место жительства. Впервые за многие годы вопрос с жильем для офицеров решен практически полностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Будет памятник замлякам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру