В Казани установлена камера, которая ловит водителей, не пропустивших пешеходов

Фото: Олег Косов
Камера фотовидеофиксации непропуска пешеходов установлена в Казани на пересечении улиц Чистопольской и Декабристов напротив Энергоуниверситета.

Камера работает в тестовом режиме.

Через 1-2 месяца, накопив и проанализировав полученные данные, ГИБДД столицы Татарстана планирует запустить ее в рабочем режиме, сообщает «Вечерняя Казань».

По словам представителя Федерации автовладельцев России Владлена Копвиллема, при запуске камеры в рабочий режим может возникнут множество спорных вопросов. «Тут встанет вопрос, что именно следует считать непропуском пешехода. В правилах дорожного движения речь идет о том, что водитель обязан остановиться или притормозить, чтобы не вынуждать пешехода менять траекторию и скорость движения. Если в качестве доказательства нарушения будут предоставлять видео – это нормально. Можно будет определить, действительно ли виноват водитель. Если же автовладельцы будут получать просто фото – это плохо. Тогда штрафы могут посыпаться и на невиновных, а разбираться с этим людям придется в судах», – сказал Копвиллем. 

Представитель ФАР отметил, что доказать свою невиновность будет сложно, так как при автоматизированной фиксации нарушений протоколы приходят по почте примерно через неделю, а за это время память видеорегистратора полностью обновляется, и запись дорожной ситуации, скорее всего, не сохранится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру