Прокуратура в Татарстане нашла нарушения при приеме документов будущего первоклассника

Прокуратура Набережных Челнов провела проверку исполнения законодательства об обеспечении общедоступного и бесплатного общего образования в школе №24.

Родители мальчика пришли подавать документы для зачисления ребенка в первый класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов», но администрация заведения отказала им. Директора школы не оказалась на месте, а без него никто не решился принять документы.

В  ходе прокурорской проверки выяснилось, что в сообщении о приеме заявлений в первый класс на 2018/2019 учебный год, размещенной 22.01.2018 на сайте школы №24, отсутствовали сведения о наличии свободных мест.

«Установлено, что распорядительный акт руководителя образовательной организации о начале приема в первый класс не издавался, ответственные должностные лица не назначены. Кроме того, в нарушение действующего законодательства об образовании директор школы требовал предоставить дополнительные документы (копии ИНН, СНИЛС, медицинского полиса ребенка, фотографии ребенка», – сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ. 

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора МБОУ административное дело за «нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконный отказ в приеме в образовательную организацию».

В адрес руководителя исполкома Набережных Челнов внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании при приеме в первый класс и о противодействии коррупции.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру