Какими блинами проводят Масленицу казанцы, выяснил «Яндекс»

На воскресенье, 18 февраля, в этом году приходятся проводы Масленицы, выпадающие на последний день масленичной недели, главным блюдом которой являются блины как олицетворение солнца и весны.

В праздничную неделю рецепты блинов россияне в интернете ищут в девять раз чаще обычного. По данным «Яндекса» за 2017 год, в Казани на долю блинов приходится более 7 процентов всех кулинарных запросов, задаваемых местными жителями на Масленицу. Это сравнительно немного. По этому показателю Казань занимает семнадцатое место среди двадцати крупнейших российских городов.

Самые популярные начинки для блинов в Казани – мясо, творог и икра. Рецепты блинов с сыром и курицей попали в топ, но по сравнению с большинством других городов в Казани их ищут гораздо реже. В столице Татарстана также любят сгущенку, которая не попала в общероссийский топ.

В целом блины в Казани едят с мясом, творогом, икрой, сыром, грибами, бананами, рыбой, курицей, рисом и сгущенкой.

Напомним, Масленица – традиционный восточнославянский праздник. В народном календаре он разделяет зиму и весну. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру