«Не уничтожайте Вахитовский холм!»

Общество охраны памятников пишет петицию Рустаму Минниханову

Вчера казанские активисты ВООПИК решили обратиться к президенту Татарстана с просьбой не уничтожать Вахитовский холм в связи с предстоящим строительством там торгового центра компании Espace. Идею составить петицию подал известный правозащитник Искандер Ясавеев на заседании республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Активист полагает, что памятник Муллануру Вахитову переместят в другое место, а историческое здание шахматной школы имени Нежметдинова просто рухнет.

Общество охраны памятников пишет петицию Рустаму Минниханову
Фото: Владимир Васильев

Несмотря на то, что этот вопрос повестки дня был включен в раздел «Разное», предложение вызвало горячую дискуссию. Искандер Ясавеев заявил, что в результате строительства многофункционального комплекса Espace между улицами Некрасова и Бутлерова Вахитовский холм будет просто срыт.

– И так в центре показать уже нечего! – после того, как он озвучил проект петиции президенту возвысила голос женщина из первого ряда. – Вот русским языком говорю, приезжают наши студенты-каисты из Америки и говорят: «А где та Казань, в которой я учился?» Нету! Ни Баумана не осталось, ни Волкова...

Фото: Владимир Васильев

Когда страсти немного улеглись, зампред ТРО ВООПИК Фарида Забирова сообщила, что на рассмотрение градостроительного совета выносились уже с десяток проектов по Вахитовскому холму, в том числе агрессивный высотный «Ключи Казани», но все они были «зарублены». А затем перешла к обсуждению проекта Espace:

– Он получил премию американского конкурса по архитектуре. Он висит в интернете, но самое интересное, что нам его на градсовете ни разу не показывали. Он суперсовременный, и он прячется в склон. Я вас заверяю, что ничего высотного там не будет, но насколько он будет врываться в холм и будет ли это угрожать шахматной школе, мы не знаем. Мы просим, чтобы не искать на сайте какого-то американского конкурса, покажите проект народу. Я считаю, что надо добавить (в текст петиции. – Ред.), что он должен быть обнародован и обсужден.

На том и порешили: доработать текст и разместить петицию Рустаму Минниханову в интернете для сбора подписей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: «Не уничтожайте Вахитовский холм!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру