Стали известны 8 домов-участников казанского «Том Сойер феста-2018»

Список озвучила помощник президента Татарстана Олеся Балтусова

Сегодня в Институте истории Академии наук РТ имени Ш. Марджани состоялось очередное заседание местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Одним из вопросов повестки дня стал выбор домов для участия в казанском «Том Сойер фесте» 2018 года. На сегодня из десяти потенциальных претендентов в этот список окончательно вошли восемь домов. Еще два могут пополнить этот перечень, если удастся разыскать их владельцев.

Список озвучила помощник президента Татарстана Олеся Балтусова
Фото: Евгений Аксенов

Напомним, что в нынешнем году «Том Сойер фест» будет проводиться в столице Татарстана уже в третий раз, а идею косметического ремонта деревянных и каменных домов старой постройки казанцы позаимствовали у самарцев. Прошлым летом свой посильный вклад в наш «Том Сойер фест» внес министр культуры России Владимир Мединский, собственноручно покрасивший фрагмент фасада одного из домов. Тогда же глава республики Рустам Минниханов призвал увеличить число домов-участников феста до десятка.

Очевидно, и список, который огласила сегодня на заседании ТРО ВООПИК помощник президента РТ Олеся Балтусова, не случайно состоял из десяти позиций. В него вошли дома со следующими адресами: ул. Волкова, 14, ул. Достоевского, 12, ул. Калинина, 4, ул. Сары Садыковой, 14, ул. Фатыха Карима, 11, дома №19 и 21 по ул. Щапова и №31 по ул. Габдуллы Тукая. А вот владельцев еще двух домов, которые планировалось включить в список счастливчиков, пока разыскать не удалось.

Олеся Балтусова, являющаяся идейным вдохновителем и организатором этого проекта, подчеркнула, что на этот раз у казанского «Том Сойер феста» будет два генеральных спонсора. Один из них поможет в реставрации старых домов в Верхнем городе, другой – в Старо-Татарской слободе. Предложение принять помощь какой-то из партий она решительно отвергла:

– В основном это звучит как предложение, что партия приходит в своих футболках, что-то делает и фотографируется. Этого избегают все – это общая позиция всех городов-организаторов «Том Сойер феста».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Два дома для Тома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру