Рустам Минниханов отменил похороны Казанского художественного училища, назначенные на 2 марта

Рособрнадзор оказался не так страшен, как его малюют

Сегодня утром республиканские СМИ, устроившие в пятницу утром досрочную панихиду по Казанскому художественному училищу имени Фешина, разнесли весть о том, что похороны отменяются. Рустам Минниханов дал поручение Кабмину РТ провести в здании на ул. Карла Маркса, 70 капремонт, как это и было предписано Рособрнадзором. На радостях все почему-то забыли, что аккредитация КХУ заканчивается 2 марта и сделать капремонт за оставшееся время можно, разве что выдернув волос из бороды старика Хоттабыча. 

Рособрнадзор оказался не так страшен, как его малюют
Фото: Олег Иванов

Здание, построенное специально для Казанского художественного училища (и отнятое у него в тридцатые годы прошлого века), которое до 2006 года методично разрушали студенты и преподаватели КНИТУ-КАИ, испытывая там новые двигатели, вернулось в оперативное управление КХУ с износом в 70 с лишним процентов. А в республиканскую собственность из федеральной оно было передано еще двумя годами позже. С тех пор до его капитального ремонта у властей РТ руки не дошли, а известие о том, что аккредитация КХУ заканчивается 2 марта 2018 года, а значит, выпускники не смогут получить дипломы государственного образца, грянуло, как гром среди ясного неба.

Фото: Олег Иванов

Сегодня утром руководитель пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин сообщил о том, что Рустам Минниханов дал правительству соответствующее поручение. Здание будет капитально отремонтировано в кратчайшие сроки. Но судьба дома и судьба учебного заведения, которое в нем находится, это не одно и то же.

Фото: Олег Иванов

В громе аплодисментов по поводу поручения президента провести капремонт здания на ул. К. Маркса, 70 как-то ушел в сторону вопрос о том, что будет с самим училищем. Ведь его аккредитация заканчивается уже 2 марта. Не обсуждалась возможность завершить обучение выпускников до этого срока, экстерном? – поинтересовался корреспондент «МК-Поволжье» у директора КХУ Ольги Гильмутдиновой.

– Нет, это сделать невозможно.

И как в итоге будут развиваться события в таком случае?

– Я думаю, что будет аккредитация на базе того здания (ул. Муштари, 16, где обучаются менее трети студентов КХУ. – Ред.). Я даже не думаю, я в этом уверена, – подчеркнула Ольга Александровна, однако умолчала о том, откуда исходит такая уверенность.

Фото: Олег Иванов

Замминистра культуры РТ Светлана Персова, два дня назад любезно ответившая по телефону на все вопросы корреспондента «МК-Поволжье», на этот раз переадресовала его в пресс-службу ведомства, а оттуда его перенаправили к помощнику президента РТ Олесе Балтусовой, сообщив, что замминистра появится сегодня в своем рабочем кабинете очень поздно.

Фото: Олег Иванов

– Все вопросы уже решены, но все (СМИ. – Ред.) упорно хоронят училище, – посетовала Олеся Балтусова, озвучив заголовок нашей предыдущей публикации (http://kazan.mk.ru/articles/2018/02/12/pokhorony-kazanskogo-khudozhestvennogo-uchilishha-so-122letney-istoriey-naznacheny-na-2-marta.html ). – Училищу продлят аккредитацию на другое здание, которое у него есть, на Муштари. А на время ремонта училище должно куда-то переехать. В правительстве – в Минобрнауки и Минкульте РТ – много людей плотно занимаются этим вопросом. После ремонта училище вернется назад, в свое родное здание на Карла Маркса, 70.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: С правом на надежду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру