Рожденный в поле летать не может

Один из значимых аэропортов Закамья может превратиться в овощной склад

«Аэродром Сарманово находится под угрозой уничтожения», такое обращение распространили накануне авиаторы Татарстана. Взлетно-посадочная полоса аэродрома может стать местом для хранения сахарной свеклы. Пилоты-любители создали петицию в защиту воздушной гавани. Информацией о закрытии обеспокоились и активисты поискового отряда «Лиза Алерт». По их словам, это единственная точка в Закамье, откуда могут взлетать добровольцы, помогающие в поисках пропавших людей.

Один из значимых аэропортов Закамья может превратиться в овощной склад
Автор: vk.com/altair_aero

Вместо самолетов – склады сахарной свеклы, прямо на взлетно-посадочной полосе. Такие несладкие перспективы обозначены в петиции в защиту аэродрома Сарманово, которая появилась накануне. На проблему обратили внимание сами авиаторы. Поначалу это казалось просто какими-то невероятными слухами, но затем информация том, что аэродрому готовят новое применение, стала поступать все настойчивее.

Автор: vk.com/altair_aero

– С лета 2017 года нам стала поступать информация из разных источников, в том числе и из администрации Сарманово, о том, что аэродром будут использовать в иных целях. Было даже выездное совещание, – рассказывает директор авиаклуба «Альтаир-Аэро» Ринат Сабитов.

Аэропорт (именно так, а не аэродромом официально именуется Сарманово) появился в районе еще в советские годы. Несмотря на то, что миллионы в реконструкцию никто не вкладывал, он сохранился практически в целости. Дело в том, что место облюбовали спортсмены и любители малой и сверхлегкой  авиации со всего Закамья. Некогда забытое место теперь прославили любители свободного полета.

Автор: vk.com/altair_aero

В 2016-ом году на территории аэродрома Сарманово  ребята провели кубок России по парапланерному спорту и авиашоу, которые собрали десятки мастеров из шести регионов страны. Посмотреть на полеты собралось тогда три тысячи зрителей.  В прошлом году повторить соревнования всероссийского масштаба не получилось. А в этом году планировали.

На этом аэродроме базируется еще и санитарная авиация, спасающая жизни людей в экстренных ситуациях.  Казалось бы, стратегически важный объект, готовая взлетная полоса близ крупных городов республики. Рядом Набережные Челны, Елабуга, Заинск, Нижнекамск, Альметьевск. Взлето-посадочная полоса с твердым покрытием длинной 1 400 метров могла бы стать резервной для международного аэропорта Бегишево, уверены авиаторы.

Автор: vk.com/altair_aero

– Аэродром позволяет произвести посадку для дозаправки воздушных судов, совершающих длительные перелеты. И если сейчас его отдадут, стратегически важный объект будет утерян. Ангары для самолетов заменят  склады  для хранения свеклы. По полосе будет ездить тяжелая техника,  чего делать нельзя. Покрытие не предназначено для сельхозтехники, – говорит директор аэроклуба. – А ведь подъехать сюда надо по грунтовому полю. И оно тоже, однозначно,  потеряет свой вид.  Поэтому мы запустили в интернете голосование и надеемся, это поможет сохранить аэродром Сарманово.

За сутки петицию о нецелевом использовании земли подписали более 500 человек. Сохранить аэродром призывают и  представители  всем известного поискового отряда «Лиза Алерт». Для них аэродром  Сарманово – единственная точка в Закамье, откуда на поиски готовы взлетать пилоты-любители. Добровольцы уже не раз оперативно помогали в поиске людей.

– Очень неприятно видеть, как малая и сверхмалая авиация терпят бедствие. Это единственный аэродром, который может помочь нам в поиске людей. Летом был случай, пропала четырехлетняя девочка. Ребята сразу отозвались, подготовили вылет и начали поиски. Девочку удалось найти за считанные часы. А ведь в деле поиска не то, что часы, там минуты на счету, – объясняет региональный координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Айгузель Хайриева. – Конечно, есть борт МЧС, специально подготовленные люди. Но его на поиск не всегда выделяют. Он один. А еще это и большие расходы на топливо. А тут дельталеты, парапланы, частные самолеты готовы помочь в поиске. Они ведь помогают не только нам. Помогают с неба в поиске лодок, при беде на реках. Летом они с высоты птичьего полета осматривают леса на предмет пожаров. Один самолет или параплан может за час облететь такую территорию, какую сотня людей выполняла бы пешим ходом. И этим ребятам хотят крылья подрезать!

Автор: vk.com/altair_aero

Для рассмотрения инициативы на федеральном уровне нужно собрать 100 тысяч голосов. На их сбор дается год, но реконструкция аэродрома под место для хранения сахарной свеклы может начаться и раньше, сетуют активисты. За разъяснениями мы обратились в районную администрацию.  Как выяснилось, там о проблеме знают, и даже петицию читали. Один из руководителей района на условиях анонимности прояснил ситуацию. По его словам, «все это слухи», и хранить свеклу на территории действующего аэродрома не будут. Да и экономически это невыгодно. Перевозить овощи с полей и складировать в аэропорту – затратно и по времени, и по деньгам. В районной администрации заверили, что аэродром Сарманово пока будет работать по своему прямому назначению. Впрочем, официально прояснить ситуацию в районе не смогли, так что не исключено, что власти просто пошли на «второй круг».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 7 февраля 2018

Заголовок в газете: Рожденный в поле летать не может

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру