Гражданин Индии вернулся к семье в Россию после вмешательства ЕСПЧ

Ранее выдворенный из страны гражданин Индии вернулся к семье в Россию, в Набережные Челны.

Викторимманувел Мани, священнослужитель евангелистской церкви, почти 15 лет жил в России. В Автоград приехал в 2010-м. Там у него супруга и дочь, обе являются гражданками России, сообщает юрист Международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов. Мани имел вид на жительство и планировал получить гражданство.

После очередного открытого богослужения один из местных жителей, побывавшей на нем, написал заявление в правоохранительные органы. Мани попал под так называемый пакет Яровой о запрете миссионерской деятельности. В конце 2016 года прокуратура Автограда вынесли в отношении Мани постановление об административном правонарушении за «осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях иностранным гражданином». В тот же день Набережночелнинский городской суд признал Мани виновным, оштрафовал на 30 тысяч рублей и принял решение о выдворении за пределы России.

25 января 2017 года Верховный суд России признал это решение законным и уже в феврале Мани был вынужден покинуть страну. 10 апреля 2017 года Верховный суд РТ рассмотрел кассационную жалобу защиты миссионера и также оставил ее без удовлетворения.

Супруга Мани параллельно с обращением в ЕСПЧ подала надзорную жалобу в Верховный суд России, который отменил постановление суда в части выдворения, оставив штраф. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру