В Татарстане начинается обучение членов участковых избирательных комиссий

Серия обучающих семинаров для членов территориальных и участковых избирательных комиссий, организованных ЦИК Татарстана, стартует в республике.

Особое внимание будет уделено работе с так называемыми мобильными избирателями – гражданами России, находящимися в отпуске, командировке или проживающими не по месту прописки.

Для того, чтобы принять участие в голосовании на удобном участке, избирателю необходимо заполнить онлайн-заявление на сайте госуслуг, подать таковое в многофункциональном центре или территориальной избирательной комиссии с 31 января по 12 марта. С 25 февраля такая возможность появится в любой участковой избирательной комиссии.

Еще одной важной темой во время обучения станет работа членов участковых избиркомов с комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Каждый КОИБ оборудован сканирующим устройством для ввода бюллетеней и принимает только по одному экземпляру за раз.

Кроме того, сканирующее устройство позволяет определять принадлежность бюллетеня к участковой комиссии и в случае, если бюллетень относится к другому участку, он не будет учтен при подсчете голосов. При этом комплекс не подключен к интернету.

В рамках обучения предстоит также освоить теоретическую часть – вопросы рассмотрения жалоб, заявлений, работы со списком избирателей, протоколами.

Завершится семинар деловой игрой, которая нацелена на детальную отработку действий членов комиссий непосредственно в день голосования, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру