Рустам Минниханов принял участие в итоговой коллегии Минздрава РТ

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в заседании итоговой коллегии Министерства здравоохранения РТ. 

Глава республики отметил, что по итогам прошлого года в республике наблюдаются хорошие демографические показатели, однако положительная тенденция удерживается в основном благодаря снижению смертности среди трудоспособного населения. «При этом наблюдается снижение рождаемости. Если так будет продолжаться, ни к чему хорошему это не приведет. Радует, что у нас растет продолжительность жизни – под 74 года. Я думаю, что та программа, которая есть в республике в части создания центров высокотехнологичной медицины и активная работа в области первичного звена – все это дает свои результаты», – сказал Минниханов. 

Он напомнил, что в республике разработан ряд дополнительных мер по стимулированию рождаемости, в частности, о социальной поддержке женщин, проживающих на селе не менее 3 лет, при рождении первого и третьего детей.

Серьезная работа ведется в части обновления инфраструктуры, отметил Минниханов. В рамках программы модернизации татарстанских поликлиник за 2 года планируется привести в надлежащее состояние 195 объектов.  

Президент РТ коснулся и кадрового вопроса. «Необходимо серьезно работать с нашими медицинскими колледжами по оснащению и преподавательскому составу. У нас есть два медицинских вуза. Мы и дальше будем самых успешных наших сотрудников посылать на учебу в ведущие медицинские центры, а также приглашать сюда специалистов для проведения мастер-классов. Мы должны работать по всем направлениям: и по среднему медицинскому персоналу, и по врачам отдельных направлений, и по специалистам высоких категорий», – обозначил задачи Рустам Минниханов. 

Он призвал уделить особое внимание вопросам лекарственного обеспечения населения, реализации проекта внедрения электронного листка нетрудоспособности и обеспечения доступности прохождения диспансеризации, сообщает пресс-служба президента РТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру