Первый полет обновленного Ту-160

Модернизированный «Белый лебедь» поднялся на 300 метров в небе над Казанью

Полет длился 7 минут, во время которых пилоты проверили управляемость и летные качества самолета.

Модернизированный «Белый лебедь» поднялся на 300 метров в небе над Казанью

Метаморфозы, случившиеся с Ту-160 в последние пару месяцев, сродни сказке Андерсена про гадкого утенка. 16 ноября прошлого года модернизированный Ту-160 имел неприглядный зеленый окрас и еще не умел летать. Тогда только устроили смотрины: птичку выкатили из ангара, показали и закатили обратно. Выпустить в небо его планировали в феврале 2018 года, но специалисты казанского авиазавода подготовили машину к концу января.

Рабочие успели все закончить ко дню приезда президента или глава государства подстроил свой визит в Казань к дате запуска самолета, остается только догадываться. Но визит и первый полет совпали по времени. Теперь, когда самолет преобразился в «Белого лебедя», состоялся полноценный выход в свет. Во-первых, лебедь, как и полагается, стал белым. Во-вторых, на его борту появилась надпись «ВВС России» и имя – Петр Дейнекин. Бомбардировщик назвали в честь легендарного командующего ВВС СССР и России. И в-третьих, самолет теперь научился летать.

Свидетелем первого полета стал президент России Владимир Путин в компании министрa обoроны Сергея Шoйгу. Летчики-испытатели на 7 минут подняли в небо стратегический ракетоносец, чтобы испытать его устойчивость и управляемость в воздухе. Обновления позволили повысить боевую эффективность более чем на 60%, рассказал глава ОАК Юрий Слюсарь. Это достигается за счет расширения функций и улучшения характеристик бортового оборудования, повышения точности навигационных систем, использования новых средств самообороны и противодействия. На самолете будет установлен новый информационно-управляющий комплекс, преимущество которого – в возможности сбора, обработки и вывода полетной информации в единой системе.

Известно, что, хоть самолет и модернизируется в Казани, в его создании задействованы около 200 предприятий страны. Для того, чтобы снова производить обновленные Ту-160, модернизируется и сам завод. По данным ПАО «ОАК», на казанском авиазаводе идет самое масштабное техническое перевооружение во всей стране.

В тот же день на заводе подписали контракт между Минoбороны и ПАО «Туполев» на 160 миллиардов рублей на поставку 10 «Белых лебедей» для нужд ВВС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру