На открытие бассейна в Дербышках прибыл президент Международной федерации плавания

Плавательный бассейн «Ракета» открылся сегодня в казанских Дербышках. 

В церемонии открытия приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, а также президенты Международной федерации плавания Хулио Маглионе, Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, Федерации прыжков в воду России, Федерации синхронного плавания России, Федерации водного поло России Алексей Власенко.

Спорткомплекс построен в 2017 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы». В четырехэтажном здании разместились два бассейна, большой и малый, а также спортивный и борцовский залы.

«Жители Дербышек и казанцы имеют возможность приходить сюда и заниматься плаванием. У нас лето короткое, поэтому бассейны очень нужны», – сказал Рустам Минниханов.

Он вручил руководству нового бассейна подарочный сертификат на 200 тыс. рублей.

«Казань сегодня – водная столица России. Когда на совещаниях встает вопрос, где провести те или иные соревнования, все говорят, конечно, в Казани», – отметил Алексей Власенко.

Президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе в свою очередь сказал, что для него «большая честь вновь вернуться в Татарстан – здесь мы провели самый лучший чемпионат по водным видам спорта во всей истории FINA».

Еще один бассейн сегодня открылся в Балтасях, где находился заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. 

В Татарстане в 2018 году появится еще восемь бассейнов и шесть спортивных залов в районных центрах. На этот год запланировано строительство также 86 универсальных спортивных площадок по семи типовым проектам и 16 лыжных баз, сообщает пресс-служба президента РТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру