Нарушителей в Татарстане будут штрафовать авто-мобильные камеры исподтишка

ГИБДД закупила замаскированные под машины радары

Татарстанских нарушителей будут снимать с ходу. ГИБДД по РТ закупила замаскированные под автомобиль «Лада Largus» камеры. На дорогах республики появились системы измерения скорости на основе радарных технологий «Робот», построенные на базе автомобиля «Лада Largus». Пока в тестовом режиме.

ГИБДД закупила замаскированные под машины радары
Фото: УГИБДД МВД по РТ

Фотографии автомобиля с замаскированной камерой появились в соцсетях еще в начале года. Внешне «Лада Largus» практически ничем не отличается от обычной легковушки, особенно сзади. Спереди тоже – машина как машина. Разве что номера чуть ниже обычного, но кто на это обратит внимание? Вместе с картинкой рассылали и аудиопояснение к ней.

– В Казань привезли 30 штук «Ларгусов», у них вместо противотуманок вспышка, а на месте номера стоит камера. Будьте внимательны на дорогах, эти «Ларгусы» сейчас будут фотографировать, –  рассказывал в прикрепленном сообщении осведомленный источник.

О том, что речь идет именно о Татарстане, становится понятно по номерам «Лады», зарегистрирован автомобиль в 16-м регионе. Многие водители поначалу довольно скептически отнеслись к предупреждениям. Мало ли чего рассылают  по чатам в WhatsApp. Да и уж больно не хотелось верить, в то, что «коварство» инспекторов ГИБДД вышло на новый уровень. Однако вскоре появилось видео. На нем раздосадованный водитель останавливается рядом с такой авто-мобильной камерой, подходит к ней и объясняет, что за машина припарковалась на обочине.

В ГИБДД республики поначалу отмалчивались по поводу новинки, но вскоре подтвердили самые худшие опасения водителей.  Новая камера действительно сможет снимать нарушения на ходу.

– Главной особенностью системы является возможность измерения скорости не только в стационарном, но и в мобильном режиме. Кроме того, система позволяет выявлять факты выезда в нарушение ПДД на полосу встречного движения, –  рассказали в пресс-службе Госавтоинспекции. – Основной целью использования подобных комплексов является оперативное реагирование на изменение дорожной обстановки и обеспечение безопасности дорожного движения в местах концентрации ДТП. Эффективность работы системы будет оцениваться по динамике снижения показателей аварийности на обслуживаемых ей участках дорог.

Пока система «Робот», именно так официально называется спрятанная в автомобиле система видеофиксации, работает в тестовом режиме. Однако татарстанские водители, испытавшие на себе все прелести гаишных нововведений, прекрасно знают, как скоро тестовое у нас становится обыденным.

В свое время именно в Татарстане опробовали систему массового охвата приборами видеофиксации. Затем, вслед за обычными «Крис-П» появились не определяемые радарами «Автодории» и еще с десяток всевозможных приборов.

На этом татарстанские госавтоиспекторы не остановились. Прошлым летом «всевидящее око» запустили в небо благодаря аэростату Росгвардии. Летательный аппарат дежурил на трассах под Казанью на высоте 120 метров. Так что сомневаться не приходится – вскоре мобильные камеры, снимающие нарушителей с ходу, станут обычным делом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: С ходу штраф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру