Полицейские насчитали себе рекорды

Президент Татарстана поставил задачу: провести выборы-2018 в спокойной обстановке

Лишь 5% жителей Татарстана считают республику опасной для проживания. Это рекордный показатель по сравнению с предыдущими годами. Об этом говорили сегодня на коллегии МВД Татарстана. Каковы же показатели реальной безопасности? И есть ли она?

Президент Татарстана поставил задачу: провести выборы-2018 в спокойной обстановке
Фото: Владимир Васильев

По всем цифрам, представленным на коллегии, бояться жителям нечего. В 2017 году зарегистрировано 46 093 преступления, это на 4% ниже, чем за предыдущий год. Причем этот показатель снижается на протяжении нескольких лет. Больше половины преступлений раскрыто по горячим следам. На коллегии отметили: Татарстан на особом счету в федеральном центре как регион, зарекомендовавший себя одним из наиболее безопасных в стране. Благодаря работе сотрудников органов внутренних дел в 2017 году, преступники совокупно были осуждены на 7 160 лет – отчитался глава МВД по РТ Артем Хохорин.

Не обращать внимания на сложности ради решения важных задач – вот полицейский девиз республики. На первый взгляд, призыв не плохой. И ясно, что сложностей хватает, если учесть, что в прошлом году в МВД сократили около четверти личного состава. Из-за нехватки рук, как правило, снижается качество работы. Чтобы этого избежать, установили камеры в каждом полицейском участке республики, где сотрудники работают с населением.

– Вне зависимости от должности, с провинившегося будет высокий спрос. После происшествия в Нижнекамске мы в еженедельном режиме проверяем все записи с камер наблюдения, которые установлены в отделах полиции. Установлены дополнительные камеры – порядка 90, – отметил Артем Хохорин.

Да, о вопиющем случае не молчали. Мол, знаем, примем меры. Однако в нашумевшей истории с самоубийством подозреваемого Ильназа Пиркина в Нижнекамске жесткие действия против него были совершены как раз не в участке. При этом полицейские решали «важную задачу»: улучшали показатели раскрываемости, требовали от Пиркина признания в 47 кражах. Цифры – упрямая вещь. И много ли таких замученных стоит за ними, ни одна камера нам не покажет.

Президент республики Рустам Минниханов оценил работу МВД положительно, отметив что 2017 год был непростым, учитывая  геополитическую обстановку в мире. Особо он отметил работу сотрудников полиции при проведении Единого дня голосования и Кубка конфедераций.

– От эффективности этой работы зависит уровень развития экономики и социальной сферы, инвестиционная привлекательность Татарстана и много других факторов, – пояснил свою оценку Рустам Минниханов.

В преддверии проведения выборов президента России и чемпионата мира по футболу в 2018 году президент призвал полицию решить актуальную на сегодня задачу – усилить противодействие экстремизму, разжиганию национальной розни и расовой нетерпимости. Он призвал сотрудников всех ведомств эффективно пресекать любые экстремистские проявления – пропаганду насилия, ксенофобии, национализма.

Такие громкие слова прозвучали не случайно. Жестокое убийство неонацистами студента КФУ из республики Чад наделало много шума в прошлом году. Да и в целом общество накалено. Славившаяся на весь мир татарстанская толерантность уже не та. Один только вопрос с изучением татарского языка в школах показал, как все обстоит на самом деле. Увольнения учителей, митинги националистов, погром Новотатарского кладбища, кстати, до сих пор не раскрытый – подобное вполне может накалить обстановку еще больше. Потому не дать дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике – важнейшая задача для МВД Татарстана.

– Выборы будут проходить в сложной социально-экономической и общественно-политической ситуации. Ваша задача – профессионально, грамотно, корректно и уверенно требовать соблюдения законодательства всеми категориями граждан, не допуская нарушения их конституционных прав. Не сомневаюсь, что вы выполните эту задачу. Нам важно обеспечить стабильную ситуацию в республике и безопасность проводимых мероприятий, – обратился президент Татарстана к участникам заседания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Полицейские насчитали себе рекорды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру