Не более чем на 4,2 процента вырастут тарифы на коммунальные услуги в Татарстане

Рост тарифов на коммунальные услуги для жителей Татарстана в течение этого года не превысит 4,2%.

Стоимость услуг поднимется с 1 июля, рост тарифов будет ограничен предельным индексом, утверждаемым Правительством РФ. 

«При установлении тарифов мы учитывали только экономически обоснованные затраты организаций. При принятии решений по тарифам госкомитет уменьшил затраты регулируемым организациям на 16,9 млрд рублей», – заявил председатель Госкомитета РТ по тарифам Марат Зарипов на итоговой коллегии ведомства. 

Расценки на природный газ, по его словам, в первой половине года останутся прежними и составят 5,48 рубля за один кубометр топлива. «После принятия ФАС необходимых решений госкомитет установит розничные цены на газ с 1 июля 2018 года с ростом не более 3,4 процента», – сказал Зарипов.

Тарифы на электричество также изменятся с 1 июля. Рост будет на уровне 3,6%. После повышения цена закрепится на уровне 3,69 рубля за киловатт-час. Это минимальный уровень, установленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Для тек, кто живет в домах со стационарными электроплитами или электроотопительными установками, тарифы установлены с максимально возможным понижающим коэффициентом 0,7.

Зарипов также сообщил, что Госкомитет установил новые цены на тепловую энергию, в среднем рост окажется на уровне 4,2% и составит 1 699 рублей 86 копеек за Гкал. Вырастут тарифы на водоснабжение и водоотведение. С 1 июля водоснабжение подорожает на 3,5% – до 24,45 рублей за кубометр. Цена на водоотведение вырастет немного больше –  на 3,7% и составит 17,93 рубля за кубометр жидкости. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Капля кошелек точит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру