Казанцы остались без света, тепла, воды и сотовой связи

В Казани случилась крупная энергетическая авария

Причиной блэкаута в Казани мог стать скачок напряжения на Нижнекамской ГЭС, об этом «МК-Поволжье» рассказал источник в энергетической отрасли.

В Казани случилась крупная энергетическая авария

По данным собеседника, авария произошла из-за человеческого фактора. Вследствие нештатной ситуации пошли веерные перебои на подстанциях.

В понедельник вечером по Казани прошла волна массовых отключений электроэнергии. Известно, что света не было в Приволжском, Вахитовском и Советском районах. Жители этой части города сообщают, что, кроме электричества, отсутствует и вода. Кроме того, есть перебои с сотовой связью. В связи с аварией эвакуированы посетители из некоторых торговых центрах. Из-за проблем с электроснабжением не работают электротранспорт и светофоры, что привело к пробкам. По предварительным данным МЧС РТ под отключение попали жилые дома с общей численностью населения 96 700 человек, 14 котельных, 29 детских садов, 21 школа. Предположительная причина – отключение кабельной линии 110 Квт подстанции «Горки» и «Советская».

К месту происшествия отправилась оперативная группа Казанского пожарно-спасательного гарнизона, а также бригады ОАО «Сетевая компания».

– Большинство отключений электроэнергии устраняются почти сразу, как только они происходят, но некоторые из них могут длиться гораздо дольше — часы или даже дни, – сообщили в МЧС РТ, отметив, что разработали список рекомендаций на этот случай, который доступен на сайте ведомства.

В тех районах, где свет есть, тоже заметны признаки перебоев: свет «моргает».

Известно, что в последние несколько дней на подстанциях в Казани случились несколько ЧП. В субботу из-запожара на одной из них были обесточены жилые дома на улице Симонова, а в понедельник возгорание случилось на распределительной подстанции №102 в Ново-Савиновском районе, которая питает жилой квартал и ряд инфраструктурных объектов, в том числе «Татнефть Арену». Квартал удалось перевести на резервную линию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Казанцы остались без света, тепла, воды и сотовой связи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру