Исполком Казани судится с жильцами аварийных домов

Казанцы отказываются переезжать в ЖК «Салават Купере»

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани стартовало сразу несколько процессов, где в качестве истца выступает исполнительный комитет столицы Татарстана. Городские власти пытаются силой выселить жильцов аварийных домов, отказывающихся переезжать в новые многоэтажки, расположенные в жилом комплексе «Салават Купере», что граничит с Зеленодольским районом. Причины отказа разные.    

Казанцы отказываются переезжать в ЖК «Салават Купере»
Владимир Васильев

Первым состоялось предварительное слушание по иску к семье Кузьминых, которые проживают в знаменитом Мергасовском доме на Дзержинского, 18, что находится рядом с Черным озером, то есть в самом центре города. Следующее заседание состоится 26 января.

– Из окон 18-этажек «Салават Купере» видно «Казаньоргсинтез», рядом находится кладбище, а теперь там будут строить мусоросжигательный завод. Осталось только разместить еще и онкологический центр, – довольно эмоционально объяснил корреспонденту «МК-Поволжье» причину отказа переезжать в новое благоустроенное жилье Игорь Кузьмин.

– Скажите, исполком предлагал вам какие-то альтернативные варианты, поближе к цивилизации?

– Нет, ничего не предлагали. Только «Салават Купере».

– А в каком состоянии квартира, в которой вы сегодня живете?

– В отличном состоянии. В 2002 году была небольшая трещинка. Я ее замазал, и с тех пор она не ушла ни влево, ни вправо, и новых трещин тоже не появилось. Да и дом в целом находится во вполне приличном состоянии.

Следующий иск о выселении из аварийного дома по адресу: ул. Меховщиков, 2 исполком Казани предъявил братьям Бариновым. У них причина отказа переезжать в «Салават Купере» другая. Как утверждает Сергей Баринов, и район их в вполне устраивает, и квартира (если сегодня братья живут на 38,8 квадратных метрах, то площадь новой составляет 61,7 «квадрата»). Не устраивают сложности с пропиской, которую обещают оформить не раньше, чем через полтора месяца. Судья Яна Малкова заверила ответчика, что решения суда будет вполне достаточно, чтобы он с братом смог прописаться в новом доме, но окончательный вердикт, тем не менее, не вынесла.

Следующее слушание также состоится 26 января, однако, как показывает практика, при рассмотрении исков исполкома Казани к «аварийщикам» суд неизменно становится на сторону городских властей. По всей видимости, переезд в новостройку на окраине города братьев Бариновых и семьи Кузьминых в добровольно-принудительном порядке – это только вопрос времени.

Напомним, что, если дом 2 по улице Меховщиков ничем особенно не знаменит, то Мергасовский дом (ул. Дзержинского, 18/19) является одной из достопримечательностей Казани. Это – один из первых многоэтажных жилых домов в городе, которому в этом году исполняется 90 лет. Когда-то он считался элитным, в нем жили видные партработники, чекисты и деятели искусств, в том числе писатели Кави Наджми и Абдулла Алиш.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: «Салават Купере» на оба ваших дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру