8 постояльцев центра временного содержания иностранцев в Казани сели на пожизненное?

Еще 120 человек в скором времени его покинут

В центре временного содержания иностранных граждан Управления по вопросам миграции МВД по РТ, где режим фактически тюремный, в настоящее время пребывает 128 уроженцев Ближнего и Дальнего Зарубежья. Большинство из них, 120 человек, в скором времени будут депортированы туда, откуда приехали. А еще восьмерых не желает принимать ни одна страна мира, сообщил сегодня на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню мигранта, замглавы ведомства Рустем Аманов.

Еще 120 человек в скором времени его покинут
Фото: Владимир Васильев

По словам Рустема Аманова, после ликвидации Федеральной миграционной службы в апреле нынешнего года и передачи его функций в ведение МВД количество сотрудников, ведающих в республике этими вопросами, уменьшилось на 30 процентов. Если в начале весны их было 854, то теперь осталось только 564. При этом имеется весьма существенный дефицит кадров, относящихся к категории вольнонаемных (есть также аттестованные и госслужащие), поскольку их зарплата составляет всего 12 тысяч рублей.

За одиннадцать месяцев 2017 года на миграционный учет поставлено 257 тысяч иностранцев. Это в два с половиной раза больше, чем было пять лет назад. На сегодня Татарстан является лидером среди регионов Приволжского федерального округа по количеству иностранных граждан, встающих на миграционный учет, сообщил Рустем Аманов.

Фото: Владимир Васильев

Журналисты засыпали спикера вопросами, но с ответом на один из них он затруднился. Наказана или нет сотрудница теперь уже бывшего отдела УФМС в Альметьевске, которая потеряла документы уроженца Татарстана Рафаила Хазиева, решившего переехать на родину матери, и в результате он провел 13 месяцев в том самом центре временного содержания иностранцев, затем был депортирован на Родину и теперь в течение 5 лет не имеет права на регистрацию в России. Эта история была описана в «МК-Поволжье» 27 ноября 2017 года.

– Если доказано, что эта сотрудница потеряла документы, то она там, конечно, уже не работает, – ответил Рустем Аманов.

Информацию о добропорядочных трудовых мигрантах дополнила замглавы Минтруда РТ Клара Тазетдинова. По ее словам, в настоящее время в республике находится 65 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Из них трудовыми мигрантами являются 23,7 тысячи человек. 21 тысяча работает на основании действующих патентов (это граждане из Ближнего Зарубежья, в основном из Узбекистана и Таджикистана). Остальные, не являющиеся гражданами СНГ, имеют разрешение на работу: преимущественно турки, северные корейцы и китайцы.

Фото: Владимир Васильев
Доля гастарбайтеров среди всех занятых в экономике Татарстана весьма незначительна и составляет всего 1,7%. Но в ряде отраслей она существенно выше: в строительстве – 11%, в гостиничном бизнесе и общепите – 7%, на транспорте и в торговле – по 2%. Средняя зарплата трудовых мигрантов составляет 24,6 тысячи рублей, тогда как средняя зарплата по РТ превышает 31 тысячу рублей. Однако в сфере образования иностранцы, которых приглашают как носителей языка, зарабатывают существенно больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру