Последний год Махариши

Экозащитники беспокоятся о судьбе прибрежной парковой зоны в Казани

Демонтаж здания Российского ведического университета Махариши в этом году, вероятнее всего, не произойдет. Об этом сообщил прораб стройки. По планам, работы должны были начаться здесь 15 декабря. По крайней мере, именно эта дата обозначена в аншлаге на заборе стройплощадки.

Экозащитники беспокоятся о судьбе прибрежной парковой зоны в Казани
Фото: Антон Райхштат

– До Нового года точно не начнем разбор. Пока подготовительные работы идут, – сообщил прораб.

Подготовку к демонтажу знаменитой «заброшенки» новые хозяева, компания ЮИТ Казань, начали в конце ноября. Когда здесь появилась тяжелая техника, экоактивисты, защищающие рощу у Казанки, подумали: «Началось». Как выяснилось, пока речь идет не о засыпке территории, рабочие прокладывали дорогу к зданию. Впрочем, это все звенья одной цепи.

Четырехэтажное здание из модного в 90-е годы желтого кирпича начали стоить еще в прошлом тысячелетии, в 1999 году. Однако в 2006 году стройка остановилась, и объект фактически стоял бесхозным и заброшенным. Его облюбовали бездомные и представители молодежных субкультур. В частности, объект идеально подошел для любителей граффити, а также игроков в страйкбол и пейнтбол.

Фото: Антон Райхштат

Несмотря на то, что здесь никогда не было ни одного занятия, в документах здание фигурирует как Российский ведический университет Махариши. Летом этого года участок земли, на котором находится объект, выкупила компания ЮИТ Казань. В планах у застройщика возведение жилого комплекса на берегу Казанки.

Экоактивисты и некоторые жители окрестных домов выступили против масштабного строительства, требуя обустроить на этой территории парк. Согласно генплану, эта территория относится к рекреационной зоне, что не помешало исполкому Казани продать участок строительной компании.

Фото: Антон Райхштат

Сейчас здание, в котором некогда планировалось организовать университет Махариши, обнесено забором, внутри установлены бытовки для рабочих. За ограждением пока немноголюдно – лишь несколько рабочих, прораб и охранник.

– Здание хорошее, жалко... Одни строят, другие ломают. Зато безработицы нет, – философски заключил охранник объекта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Последний год Махариши

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру