Госсовет РТ выступил против установления памятной даты в честь окончания Великого стояния на Угре

Против установления памятной даты в честь окончания Великого стояния на Угре выступил Госсовет Татарстана.

С предложением сделать 11 ноября Днем победного окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году к премьер-министру России Дмитрию Медведеву обратилось Законодательное собрание Калужской области.

В обращении говорится, что противостояние русских и ордынских войск на реке Угре осенью 1480 года «является значительным и памятным событием отечественной истории, итогом которого стало окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и обретение независимости Российского государства с центром в Москве». При этом особо подчеркивается, что русские воевали «не с татарами, а с паразитической системой, которую представляло руководство ига ордынских ханов».

В комитете Госсовета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам не согласились с этими тезисами. «С научно-исторической точки зрения стояние на Угре нельзя рассматривать как особо значимое историческое событие, связанное с освобождением Руси от ордынской власти. Это лишь один из многочисленных, но не решающих эпизодов в борьбе различных образований и групп за золотоордынское наследие», – отмечается в заключении Института истории Академии наук РТ.

В итоге комитет Госсовета РТ не поддержал предложение депутатов Заксобрания Калужской области. Против такого решения проголосовал депутат Артем Прокофьев. Он назвал справку Института истории «неприемлемой» и отметил, что «Татарстан могут обвинить чуть ли не в ордынском реваншизме», сообщают «Idel.Реалии».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру