Жители микрорайона «Полукамушки» в Зеленодольске обратились за поддержкой в ООН и ЮНЕСКО

Обращения в Организацию Объединенных наций, Европейский парламент и ЮНЕСКО отправили жители зеленодольского микрорайона «Полукамушки».

Жители исторического микрорайона просят защитить их от выселения из своих домов и оценить размер ущерба, нанесенного властями, сообщают «Idel.Реалии».

«Наша страна приняла локальные нормативно-правовые акты, которые должны способствовать сохранению объектов всемирного культурного и природного наследия. Однако на практике реализация данного законодательства окутана атмосферой лукавства и лицемерия», – говорится в обращениях.

Напомним, 19 октября приказом Минкульта РТ «Полукамушки» внесены в единый госреестр объектов культурного наследия народов России в качестве объекта культурного наследия местного значения в виде достопримечательного места. Предметом охраны стали видовые панорамы пересечений улиц и элементы антропогенного ландшафта местности 1898-1900 годов, а также сами жилые дома в количестве 26 штук. При этом дома находятся в аварийном состоянии. В прошлом году квартал посетил президент РТ Рустам Минниханов и поручил изучить возможность реконструкции строений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру