Ксения Собчак заступилась за татарский язык, а старейшины челнинского мухтасибата ДУМ РТ обратились к спикеру Госдумы РФ

Ситуацию с изучением татарского языка в Татарстане прокомментировала телеведущая Ксения Собчак, недавно объявившая об участии в выборах президента России.

Собчак призвала руководство Генпрокуратуры и Рособрнадзора «прекратить кавалерийский наскок на татарский язык в школах Татарстана».

«Вы на пустом месте создаете конфликт и напряженность в обществе. Вы разрушаете устойчивую работу школ в Татарстане, которые среди учебного года должны резко менять учебные планы, расписания уроков, увольнять учителей», – цитируют телеведущую «Idel.Реалии». 

По мнению Ксении Собчак, вмешиваться в учебный процесс в школах и указывать, какие предметы и в каком объеме преподавать, прокуратура не должна.

«Политика государства должна учитывать особенности такого прекрасного и прогрессивного региона как Татарстан, а не пытаться постричь все регионы России под одну гребенку», – сказала Собчак. 

Напомним, накануне Совет старейшин Набережночелнинского мухтасибата ДУМ РТ обратился к спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с предложением рассмотреть вопрос о наделении татарского языка статусом второго государственного в РФ в связи с тем, что «наш народ по численности в РФ занимает второе место, и татарский язык неофициально является в РФ вторым языком межнационального общения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру