Казанский цирк отремонтируют к марту

Капремонт казанского цирка затянулся на 3 месяца

Жители Казани и гости столицы Татарстана рассчитывали побывать на очередном цирковом представлении еще до Нового года, однако первая в стране «летающая тарелка» не сможет принять своих новых гостей еще, как минимум, три месяца. Капитальный ремонт здания затянулся. 

Капремонт казанского цирка затянулся на 3 месяца
Фото: Владимир Васильев

Казанскому цирку в этом году исполнилось полвека, и его здание давно уже требовало капитального ремонта. Но работы решили начать только в этом году. «Я думаю, все работы мы завершим в декабре», заверил журналистов на пресс-конференции в последних числах ноября начальник управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ Минстроя РТ Ильдус Насыров. Что именно помешало уложиться в назначенные сроки, осталось загадкой.

Фото: Владимир Васильев

Дали мало людей, денег или какие-то другие проблемы помешали завершить капремонт в декабре? – поинтересовался у директора Казанского цирка Дамира Шарифуллина корреспондент «МК-Поволжье».

Нет, просто добавились дополнительные работы, которые необходимо провести.

Фото: Владимир Васильев

Скажите, а какова судьба воспитанников детской цирковой школы, которая закрылась в связи с капитальным ремонтом цирка? У нас ведь есть огромное наследие Универсиады. Неужели ни один из ее объектов не годится для занятий?

Увы, нет. Имеет большое значение высота потолка и так далее.

То есть пока не завершится капитальный ремонт, детская цирковая школа не сможет возобновить свою работу? 

К сожалению, нет.

Фото: Николай Александров

Напомним, «летающая тарелка» Казанского цирка впервые распахнула свои двери для зрителей 9 декабря 1967 года. Это здание стало вторым в мире такой конфигурации, построенным так вслед за правительственным корпусом в Рио-де-Жанейро. Наша «тарелка», которая покоится на 289 сваях,  стала первым в Советском Союзе железобетонным монолитом.

Фото: Владимир Васильев

Капитальный ремонт здания, начавшийся в конце апреля текущего года, не был связан с какой-либо из республиканских программ, пояснил начальник управления Минстроя РТ Ильдус Насыров. Он финансировался целенаправленно. Чиновник подчеркнул, что здание казанского цирка имеет статус объекта культурного наследия республиканского значения.

Фото: Николай Александров

Итак, до тех пор, пока не закончат капитальный ремонт здания цирка, его детская школа, чьи воспитанники выступают даже в труппе цирка «Дю Салей», пока что остается не у дел.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Циркачам здесь не место

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру