Средняя ставка по ипотеке в Татарстане снизилась до 9,58%

Фото: pixabay.com
9,58% составила по данным Банка России средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в Республике Татарстан в сентябре 2017 года.

«Это на 2,64 п.п. ниже, чем в аналогичный период годом ранее. В среднем по России средневзвешенная ставка в сентябре составила 9,88%», - рассказала ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина изданию РБК.

По ее словам, с начала года в Татарстане ставка по ипотеке снизилась сильнее, чем в среднем по стране и до конца 2017 года возможно незначительное снижение ипотечных ставок на 0,2-0,3 п.п. «В 2018 году при отсутствии внутренних и внешних экономических шоков, снижение ставок будет происходить меньшими темпами, чем в текущем году – в пределах 0,5-0,8 п.п.», - полагает Щурихина.

Ранее сообщилось, что за девять месяцев 2017 года в Татарстане было выдано 27,4 тыс. ипотечных кредитов на сумму 41 млрд рублей. Прирост по объему выдач составил 21% по сравнению с прошлым годом. Средний размер кредита в республике вырос с 1,34 млн рублей до 1,49 млн рублей.

Как отметила Екатерина Щурихина, заемщики в Татарстане показывали лучшую, чем в среднем по стране, платежную дисциплину – доля просроченной задолженности в республике на 0,1% ниже, чем в среднем по стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру