Госсовет Татарстана продолжит обсуждение языкового вопроса

Фото: "Челны ЛТД"
Вопрос о преподавании и изучении государственных языков РТ и родных языков народов, проживающих в регионе, будет в очередной раз рассмотрен на заседании Госсовета Татарстана.

33-е заседание началось 26 октября, дважды в нем делали перерыв, причиной которых стал языковой вопрос. Вице-спикер Римма Ратникова тогда сообщила, что директорам школ угрожают уголовными делами работники прокуратуры, которые проводят проверки. Глава республики Рустам Минниханов отметил, что с этим вопросом зашли чересчур далеко. «Наверное, эта тема имела место, ее надо было рассмотреть, но не в той форме», - подчеркнул президент РТ и попросил  парламент воздержаться от обсуждения вопроса изучения татарского на сессии. «Я работаю над этим вопросом. И не надо политизировать ситуацию», — заявил Минниханов.

В своем выступлении глава республики обвинил Нафикова, чьи сотрудник проверяют добровольность изучения татарского языка в школах, и таким образом якобы ведут к расколу общества по национальному признаку. Минниханов рассказал, что обращался к генеральному прокурору России, чтобы региону дали время внести коррективы в образовательный процесс.

После первого перерыва на продолжившемся заседании министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов признал, что ученикам 5-7 классов русский язык преподавали меньше на 2 часа в неделю, чем рекомендуют федеральные образовательные стандарты. Фаттахов представил Госсовету «компромиссный план» преподавания татарского школьникам, который якобы получил поддержку федерального министра образования и науки Ольги Васильевой. 

Следующее заседание пройдет 29 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру