В столице Татарстана не хватает 700 дворников и около 170 единиц спецтехники

Фото: kazved.ru
700 дворников не хватает Казани для обеспечения нормальной работы.

Зимой поддерживать порядок на улицах Казани на сегодня готовы 3 000 дворников и 166 единиц спецтехники.

Не хватает не только людей, но и техники, сказал на деловом понедельнике в мэрии председатель комитета ЖКХ горисполкома Искандер Гиниятуллин. Нужно приобрести еще столько же, отметил он.   

«В первую очередь, все упирается в деньги. Традиционно в преддверии зимы количество вакансий увеличивается. Однако и работать не хотят, и понять людей можно. Нет желающих чистить снег и колоть лед: работа тяжелая и в ней нет никакой привлекательности. В советское время дворники получали жилье, теперь такого нет. Надо искать пути решения», – заявил Гиниятуллин.

Что касается зарплаты дворников, он отметил, что все зависит от выработки, «кто-то работает за пятерых, у него и зарплата получается и 25 и 30».

Убирать снег в Казани поручено 55 подрядным организациям. Приводить в порядок необходимо будет 4,5 млн кв.м во дворах Казани. Очисткой крыш от снега будут заниматься альпинисты, их поле деятельности составит 2 тысячи скатных крыш. 80% из них уже подготовлены к зиме, там ликвидирован эффект теплого чердака, который способствует образованию наледи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру