В Госсовете Татарстана рассмотрят ходатайство о проведении прямых выборов мэров

Фото: chelny-biz.ru
Ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума за прямые выборы мэров и глав районов рассмотрел сегодня Центризбирком Татарстана.

В итоге там решили направить документ на рассмотрение в Госсовет РТ.

Ходатайство составили представители оппозиции Набережных Челнов, сообщают chelny-biz.ru. В инициативную группу, созданную в начале ноября в Автограде по предложению «Открытой России», вошли депутаты Горсовета Сергей Яковлев, Рузиль Мингалимов, экс-депутат Сергей Еретнов, а также Раушан Валиуллин и другие гражданские активисты из Набережных Челнов, Казани и Камских Полян.

Сообщается, что инициативная группа предложила провести референдум по проекту «Закона об избрании глав муниципальных образований и депутатов представительных органов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права…». В ЦИК подчеркнули, что ходатайство соответствует требованиям, оснований для отказа нет.

«Основных аргументов в пользу прямых выборов два. В октябре этого года был проведен социологический опрос «Левада-центром», порядка 70% граждан России считают, что мэров городов и глав районов надо выбирать напрямую. Второй аргумент – законодательство в данном отношении не говорит однозначно, а позволяет применять обе формы», – цитирует издание Раушана Валиуллина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру