После истории с гибелью жителя Нижнекамска уволен начальник районного УМВД и четверо полицейских

После служебной проверки в связи с гибелью 22-летнего жителя Нижнекамска, подозревавшегося в краже, уволен начальник УМВД по Нижнекамскому району и четверо полицейских.

Проверка проводилась по распоряжению руководства Главного управления собственной безопасности МВД России. Во время ее были выявлены нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и требований ведомственных нормативно-правовых актов.

За грубое нарушение служебной дисциплины, в частности, за отсутствие документального оформления задержания, а также отсутствие необходимости длительного нахождения задержанного в помещении управления четверо сотрудников полиции уволены из органов внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Замначальника следственного управления УМВД России по Нижнекамскому району переведен на нижестоящую должность.

К строгой дисциплинарной ответственности привлечены заместитель начальника управления – начальник полиции, двое его заместителей, начальник уголовного розыска и начальник отдела участковых уполномоченных полиции.

Еще 10 сотрудников получили различные дисциплинарные взыскания.

«Принято решение об освобождении начальника УМВД по Нижнекамскому району от занимаемой должности. Выводы о том, имело ли место превышение должностных полномочий, будут сделаны в ходе предварительного следствия, которое проводит Следственное управление СК России по Республике Татарстан», – говорится в сообщении пресс-службы. 

Напомним, на днях Ксения Собчак выступила против пыток в полиции, упомянув и случай в Нижнекамске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру