В Минобрнауки РФ пока не подписали «компромиссное решение» по языку

Фото: kazan2013.ru
Судьба учебных планов школ Татарстана, которые должны были скорректировать к концу этой недели, до сих пор под вопросом.

Ожидаемое письмо из Минобрнауки РФ о принятии предложенного татарстанскими коллегами «компромиссного решения» по языковому вопросу к настоящему моменту не получено. Об этом сообщили сегодня «МК-Поволжье» в пресс-службе регионального Министерства образования и науки.

«У нас нет комментария по данному вопросу. Письмо в адрес министерства еще не поступало», – коротко прокомментировали ситуацию в пресс-службе.

Напомним, неделю назад глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов заявил о якобы найденном с Москвой компромиссе по языковой теме. Согласно ему, изучение данного предмета в школах останется обязательным для начального и основного общего образования. Исключение составят старшие классы, где татарский язык можно будет изучать на добровольной основе.

«В ходе очередной встречи с министром образования РФ Ольгой Васильевой (7 ноября 2017 года – Ред.) она подтвердила готовность согласовать данное компромиссное решение. Соответствующее письмо мы ожидаем получить на следующей неделе. Далее считаем необходимым организовать совместную работу по внесению изменений в федеральные образовательные стандарты с обязательным участием в этой работе представителей регионов», – заявил на сессии Госсовета РТ Фаттахов.

Глава Минобрнауки РТ называл такой «подход» «компромиссным решением, которое позволит довести объемы изучения русского языка до рекомендуемых Минобрнауки РФ, обеспечить выбор родного языка по заявке родителей в рамках примерной области «родной язык и родная литература», сохранить возможность изучения татарского языка как государственного, обеспечить добровольность изучения государственного татарского языка в старшем звене».

Как ранее сообщало наше издание, в октябре этого года в течение 10 дней в школах республики проходила совместная проверка Генпрокуратуры и Рособрнадзора. Комиссия проверяла вопросы изучения и преподавания русского языка, добровольного изучения родных и государственных языков республик РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру