Фарит Мухаметшин попросил не накалять ситуацию с татарским языком

Председатель Госсовета Татарстана Фарит Мухаметшин прокомментировал информацию, опубликованную ранее в СМИ, относительно изучения национальных языков.

Он подчеркнул, что в Татарстане выполняются поручения президента России Владимира Путина. 
«Могу полностью подтвердить высказывание неназванного чиновника, что все будет в соответствии с законодательством – национальные языки изучаются на добровольной основе. Это правило для всех национальных республик, исключений не будет ни для кого. Представители всех народов, проживающих в нашей республике, добровольно изучают родные языки по выбору. Высказывание Дмитрия Пескова, подтвердившего это, вполне логично и не несет в себе никакой сенсации», – заявил Мухаметшин. 

«Представить, что республика хочет ввести два часа в неделю татарского дополнительно, по меньшей мере некорректно. Речь идет о существующей норме, подтвержденной и федеральным, и республиканским законодательством, по изучению в предметной области государственного языка республик, а это и есть татарский язык. Еще раз подчеркну: это предметная область – государственный язык республики», – добавил он.

«В Татарстане, наряду с русским государственным языком, еще одним государственным языком республики является татарский. Выбор в данном случае предопределен. Ни у Министерства образования РФ, ни у Прокуратуры РФ претензий к законам республики в образовательной сфере нет. Правовая коллизия по этому вопросу не урегулирована Министерством образования и науки РФ, поэтому с ними сегодня и идет проработка данного вопроса. Хочется уже сказать, уважаемые журналисты, хватит накалять ситуацию, люди и без этого напряжены. Уверен, решение будет найдено», – сказал председатель Госсовета РТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру