Казань цветет, но не пахнет

Росту уровня общей культуры горожан помогают системы видеонаблюдения

Комитет внешнего благоустройства констатирует снижение числа случаев вандализма в парках и скверах Казани. Тому способствует почти тотальный охват этих объектов системой видеонаблюдения. Об этом сообщил журналистам глава комитета Игорь Куляжев, который отчитался об итогах реализации мероприятий по благоустройству и озеленению Казани в 2017 году. Наиболее масштабными и затратными проектами, по его словам, стали экореабилитация системы Лебяжьих озер и благоустройство озера Кабан.

Росту уровня общей культуры горожан помогают системы видеонаблюдения

Лебяжье как «беспрецедентное для Татарстана место отдыха и общения с природой»

На благоустройство общественных пространств Казани в нынешнем году потратили 1,2 млрд рублей. Самым масштабным проектом года стал первый этап экореабилитации системы Лебяжьих озер, призванный «спасти природный объект и улучшить экологическую обстановку Казани». Не имея естественной подпитки, система, по словам Игоря Куляжева, существовала за счет водостока со всей окружающей территории. Водный баланс нарушило строительство дорог и промышленных сооружений, в итоге система высыхала последние 40 с лишним лет. Отчасти спасала ситуацию подкачка воды.

– Уникальный для региона природный объект был утрачен более чем на 70% . Из четырех озер (Большое, Малое, Сухое и Светлое), входящих в систему, только Малое наполнялось водой из скважины, – напомнил Куляжев. – Полноценное восстановление объекта позволит увеличить площадь береговой зоны с 8 Га до 36 Га, создать беспрецедентное для Татарстана место отдыха и общения с природой, улучшить общую экологическую ситуацию города. В таком варианте проект не реализовывался раньше.

По его словам, на сегодня «завершены в полном объеме» работы по углублению и гидроизоляции озер. С 9 октября система заполняется водой по водопроводу, пущенному от озера Изумрудного. Уже сейчас глубина Большого и Светлого озер составляет 3 метра. До проектной отметки, а это 4 метра, озера будут заполнены до конца ноября. После этого заполняться станет Малое Лебяжье. На втором этапе благоустройства планируется обустройство береговой зоны  и экореабилитация воды в озере.

– Надо благоустроить береговую территорию, сделать ее удобной для отдыха. Место для пляжа мы оборудуем для горожан соответствующими атрибутами: зонтиками, шезлонгами и т.д., – добавил он.

Спикер также сообщил о ходе реконструкции участка набережной озера Кабана до «Планеты Фитнес». Грандиозный проект, напомним, был разработан российско-китайским консорциумом  Turenscape. Первый этап благоустройства включает в себя устройство дорожек на сваях, которые будут проходить вдоль береговой линии, строительство амфитеатра, каскадов водных растений и смотровой площадки.

– В связи с большим объемом работ и с учетом создания связи с новым зоопарком, работы будут продолжаться и в будущем году. Концепция не простая, она включает много элементов, которые не  только  в Казани, но и в РФ используются впервые. Надежда есть, что мы подойдем к зоопарку. По крайней мере, в планах проекта – окольцевать всю систему озер Кабан и пройти вдоль нового зоопарка и  улицы Марджани, сделав благоустроенную круговую зону в центре города, где можно погулять и прокатиться на велосипеде, – сообщил Куляжев.

Благоустройство с учетом пожеланий горожан

Не меньше внимания уделили нынче реконструкции и благоустройству парков и скверов города. Из 140 имеющихся в Казани объектов отремонтированы были 15. Облагораживать парки продолжат и в 2018 году.

– У нас еще много работы (по благоустройству парков. – Ред.), но в первую очередь деньги будут направлены на те парки, где мы начали работу и которые хотелось бы завершить. Это Горкинско-Ометьевский лесопарк, парк «Калейдоскоп» и другие парки, где начаты  работы. Окончательные планы на будущий год мы не сверстали, потому что не знаем сумму финансирования, – сообщил Куляжев.

По его словам, все объекты благоустраиваются «с учетом пожелания горожан».

– Ярким примером реализации пожеланий горожан стал детский парк «Калейдоскоп» на ул. Сыртлановой. Мы получили большое количество пожеланий по первоначальному проекту, вынесенному на суд горожан и общественности. С учетом их сохранилось детское назначение парка, сохранены качели и фигуры животных. создана тихая прогулочная зона, обустроены 2 пешеходным перехода со светофорами.

Сообщил Куляжев также о благоустройстве в парке Урицкого, где обустроили зеленый амфитеатр. В парке «Крылья Советов» облагородили зону за Дворцом Ленина. Второй этап благоустройства проведен, с его слов, в парке «Черное озеро». Там завершается реконструкция чаши озера, которая будет эксплуатироваться уже этой зимой в качестве катка. В парке Победы ремонтируется ограждение по периметру, а «из-за большого количества обращений горожан» принято решение о ремонте лестницы в Ленинском саду.

– Она была возведена в 1924 году и соединила сквер с Казанским университетом. Ведутся работы по восстановлению данной лестницы в соответствии с решением, одобренным на творческом совете  при Минкультуры РТ, – заявил Куляжев.

56 тысяч квадратных метров цветников

Отчитался Куляжев также об озеленении Казани. Общая площадь цветников города составила в этом году 56 тыс. кв. м. Это вдвое больше в сравнении с годом проведения в Казани Универсиады-2013. В этом году город украшали 10,5 тыс. вазонов и кашпо. Для украшения татарстанской столицы озеленители использовали 5 млн тонн рассады. 

– Ведутся работу по обустройству проспекта Универсиады и Оренбургского тракта. На указанные работы выделено 230 млн рублей. Изначально предполагалось установить 4 км шумозащитных экранов, но в ходе  эскизной проработки было предложено заменить часть шумозащитных экранов на комплексное благоустройство и озеленение. На данных улицах посажено больше 3 тыс. деревьев, 27 тыс. кустарников,  25 тыс. многолетников декоративных растений и выложено 5 Га газона.

Журналисты спросили главу Комитета внешнего благоустройства о случаях вандализма, наподобие тех, что произошли в московском парке «Зарядье» после открытия.

– Такого как в Москве, в «Зарядье», у нас не было. У нас страдает спортивное оборудование, детское оборудование, есть такие случаи вандализма в парке Урицкого. Но сейчас в парках стандарт – система видеонаблюдения.

Благодаря такой системе, по словам Куляжева, в кратчайшие сроки удалось найти автора свастики, нанесенной на детском оборудовании в парке «Крылья Советов». Хулигана заставили возместить причиненный ущерб.

– Видео нам очень помогает в борьбе с вандализмом. Считаю, что и горожане, и гости стали лучше относиться и добрее что ли… Они понимают, что это делается для их пользования и пользования их детьми, – предположил он.

Констатировал Куляжев и снижение числа краж цветочных кашпо и прочих элементов благоустройства.

– Если случаи хищения есть, то они единичны. Таких громких я уже не помню .Четыре года назад, когда  мы сделали озеленение на Булаке – вывесили там новые вазоны и сделали фонтаны, – помню, исчезали не просто цветы, а целые кашпо вывозили машинами. Были случаи воровства форсунок. В этом году, слава богу, таких случаев нет.

Поинтересовались представители прессы также планами по благоустройству территории вокруг стадиона «Казань Арена». По словам Куляжева, «планы» на территорию» есть и сейчас ведутся работы над проектированием данной зоны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Казань цветет и не пахнет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру