Человек с ружьем. 100 лет спустя

В день юбилея революции лидер татарстанских коммунистов Хафиз Миргалимов взял в руки оружие

После митинга и возложения цветов коммунисты отправились в дом-музей Ульянова-Ленина, там к памятной дате открылась выставка «Казань-1917. Три дня в октябре». Больше всего председателя рескома КПРФ впечатлила винтовка.

В день юбилея революции лидер татарстанских коммунистов Хафиз Миргалимов взял в руки оружие
Фото: Владимир Васильев

– Она нам еще пригодится! Надо будет почистить, – пошутил Хафиз Миргалимов, рассматривая винтовку с более чем вековой историей.

Оружие, прошедшее Первую мировую и Гражданскую войны, не единственный заметный экспонат на выставке «Казань-1917. Три дня в октябре». На небольшом пространстве уместились две противостоящие сюжетные линии: тех, кому было что терять, и тех, кому вооруженное восстание открывало новые надежды…

С одной стороны сидит женщина, потерявшая мужа в февральский переворот. Ее сын, юнкер, сейчас где-то под артиллеристским обстрелом в Казанском кремле. Фамильные фотографии, покосившийся портрет государя, разбросанные игрушки говорят, пожалуй, даже лучше цитат Бердяева и Бунина, висящих на стене.

Фото: Владимир Васильев

«Революция – конец старой жизни, а не начало новой, расплата за долгий путь. В революции искупаются грехи прошлого», – эта фраза Бердяева одинаково точно подходит к обеим сюжетным линиям.

Напротив – фигура революционера-разночинца за письменным столом в революционном штабе. Упакованные книги, снятые картины из старого мира, пишущая машинка. Сосредоточенность и рациональность обстановки разбавляют лишь стакан чая и самокрутка.

Фото: Владимир Васильев

Героев объединяют яблоки, лежащие между ними. Опрокинулась тарелка, и фрукты разбросало по всему пространству двух миров. Именно яблоки, наполненные многогранным значением, являются смысловым центром экспозиции. И в этом контексте шутка Хафиза Миргалимова вовсе не кажется смешной.

Фото: Владимир Васильев

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Человек с ружьем. 100 лет спустя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру