Рустам Минниханов трудоустроил экс-главу УФСИН по РТ

Дауфит Хамадишин снял погоны

Многолетний руководитель Управления ФСИН РФ по РТ Дауфит Хамадишин, указ об отставке которого президент России Владимир Путин подписал 1 мая, назначен на должность помощника премьер-министра РТ по правоохранительной и административной деятельности. В этом качестве его представил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ Рустам Минниханов.

Дауфит Хамадишин снял погоны

Напомним, что Дауфит Хамадишин возглавил уголовно-исполнительную систему Татарстана в сентябре 2002 года и, по отзывам своих подчиненных, навел в ней железную дисциплину. При этом участь осужденных и следственно арестованных была значительно облегчена. Достаточно сказать, что за несколько лет до его отставки в СИЗО-1 были созданы максимально комфортные условия для тех, кто там содержится. В частности, в каждой камере есть телевизор и санузел, отделенный от жилого помещения стенкой и дверью.

Если «на гражданке» женщин в 55, а мужчин в 60 лет никто не выгоняет на пенсию и они могут продолжать работать хоть до ста лет, то во всех силовых структурах для каждого воинского или специального звания установлен предельный возраст нахождения на службе. Для генерал-лейтенанта он составляет 55 лет. Столько Дауфиту Хамадишину исполнилось 1 января 2014 года, но президент России трижды продлял его полномочия. Четвертого продления не последовало, и 1 мая Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым генерал-лейтенант внутренней службы Дауфит Хамадишин покинул свой пост. Но, как сообщили в пресс-службе ведомства, приказ ФСИН РФ о его увольнении из уголовно-исполнительной системы был подписан только 26 октября 2017 года. А куда же делись почти полгода между этими двумя датами?

На этот вопрос корреспонденту «МК-Поволжье» ответила руководитель пресс-службы УФСИН РФ по РТ Инга Мазуренко.

– Это нормальная процедура. После того, как был подписан указ президента, Дауфит Закирович был выведен за штат, передавал дела, проходил медицинскую комиссию, военно-врачебную комиссию, а это достаточно длительная процедура. Увольнение из нашей системы, как, впрочем, и в МВД, не проходит в один день, и в этом нет ничего необычного.

Такая процедура предусмотрена только для генералов или она распространяется также на полковников, лейтенантов и сержантов?

– Абсолютно для всех вне зависимости от звания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Рустам Минниханов трудоустроил экс-главу УФСИН по РТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру