За парижскую поездку чиновников на Сабантуй за 20 млн назначен штраф в 30 тыс. рублей

За парижскую поездку чиновников на Сабантуй за 20 млн назначен штраф в 30 тыс. рублей

Управление ФАС по Татарстану приняло решение по делу, возбужденному по следам майской поездки чиновников Казани на Сабантуй в Париж.

Ответственность понес начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов. Ему выписали штраф в 30 тыс. рублей. Изначально дело было возбуждено в отношении руководителя исполкома Казани. 

– Комиссия рассмотрела дело накануне, 23 октября. Штраф составил 30 тысяч рублей. Решение в полном объеме пока не вынесено – на его написание по действующему законодательству дается три дня, – сообщили «МК-Поволжье» в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Напомним, в конце лета УФАС по РТ заинтересовалось финансовой стороной Сабантуя, который 25 мая этого года организовала в Париже мэрия Казани. По примерным подсчетам, на его проведение было потрачено около 20 млн рублей.

С заявлением в антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации обратился лидер «Трудовой партии России» в Татарстане Иван Климов. Ранее вице-мэр Казани Евгения Лодвигова отметила, что средства на парижский Сабантуй были выделены «из внебюджетных фондов», однако врио замруководителя УФАС по РТ Алмаз Яфизов сказал, что было установлено бюджетное происхождение средств.

В ответном документе УФАС сообщало, что по результатам изучения запрошенных у исполкома Казани документов установлено, что при организации мероприятия в Париже «конкурентные процедуры определения поставщика не проводились».

УФАС по РТ начало административное расследование того, из каких средств финансировался праздник и был ли нарушен закон о контрактной системе в сфере закупок.

Отметим, что парижский Сабантуй в мае этого года организовали на самом Марсовом поле. Перед парижанами выступили татарстанские артисты, а гостями празднования стали мэр Парижа Анн Идальго, ее казанский коллега Ильсур Метшин и многочисленные чиновники из Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру