В Татарстане начались проверки по «языковому вопросу»

Комиссия федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор) проводит в Татарстане проверку по «языковому вопросу», сообщила сегодня корреспонденту «МК-Поволжье» заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

По ее словам, работа комиссии продлится 10 дней и закончится 27 октября.

- Думаю, как только комиссия завершит свою работу, все изменения – новации, не новации вам будут обязательно сообщены, сказала Сулима.

По данным пресс-секретаря Минобрнауки РТ Фариды Ишмуратовой, представители Рособрнадзора работают совместно с представителями Генпрокуратуры РФ. Накануне они побывали в министерстве.

- Я, если честно, на проверку не заходила. Вчера они работали в министерстве целый день. Работники прокуратуры работали с представителями Рособрнадзора. Пока мы официально не заявляем ни о чем. Проведем, скорей всего, пресс-конференцию по итогам проверки, сказала Ишмуратова.

Напомним, проверки по вопросу соблюдения права граждан на добровольное изучение языков из числа языков народов России инициированы после выступления президента РФ Владимира Путина на июльском заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле. Глава государства, в частности, заявил о недопустимости «заставлять человека учить» неродной язык, что, отчасти, объединило некоторых родителей татарстанских школьников в различные комитеты. Люди стали выступать за отмену обязательного изучения татарского языка в общеобразовательных школах.
В начале сентября такие призывы в Минобрнауки РТ назвали «противоречащими действующему законодательству и вводящими в заблуждение». Об этом говорилось в опубликованном 7 сентября «разъяснении по вопросу обучения татарскому языку в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан».

В нем также отмечалось, что премьер-министром РТ «принято решение о доведении с 1 января 2018 года объемов изучения русского языка до объемов, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ». Признал ли тем самым региональный Минобрнауки факт наличия перевеса в пользу изучения татарского языка, осталось недосказанным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру