3,5 тысячи новобранцев из Татарстана будут кормить в вагонах-ресторанах

Осенний призыв будет заметно отличаться от весеннего

Главное отличие этого осеннего призыва от большинства предыдущих заключается в том, что Татарстан поставит под ружье не четыре тысячи человек, как это было во все последние годы, а только три с половиной, сообщил сегодня на встрече с журналистами военный комиссар РТ Сергей Погодин.

Осенний призыв будет заметно отличаться от весеннего

Как и в предыдущие призывы основной упор будет делаться на призывников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. При этом они получат возможность выбирать, служить один год рядовым либо два-три года по контракту. В первом случае их денежное довольствие составит всего 2 тысячи рублей, а во втором от 20 до 70 тысяч рублей в месяц. По словам Сергея Погодина, максимальную зарплату получают контрактники, которые несут службу на подводной лодке в составе Северного флота ВМФ России.

Больше всего призывников будет направлено в сухопутные войска – 45 процентов, меньше всего в Главное управление Министерства oбороны России – 3 процента. Лучшие из лучших будут проходить службу в Президентском полку службы коменданта Московского Кремля и 154-ом комендантском Преображенском полку. Все эти призывники известны уже сейчас. Если весной заменить воинскую службу альтернативной пожелали пятнадцать призывников из Татарстана, то на этот раз их оказалось шестнадцать. Все они будут направлены на работу в медицинские учреждения и отделения «Почты России», при этом срок их службы составит 21 месяц.

Во время осеннего призыва на сборном пункте РТ будет организовано трехразовое горячее питание, а в поездах, которые повезут новобранцев к местам службы, их будут кормить в вагонах-ресторанах. От полевых кухонь в воинских эшелонах решили отказаться раз и навсегда, сообщил генерал Погодин.

– Все последние годы Татарстан отправлял на срочную службу около четырех тысяч человек, а на этот раз только три с половиной. Скажите, с чем это связано? – поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Это связано, в первую очередь, с тем, что количество контрактников в российской армии существенно выросло, – ответил Сергей Погодин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 11 октября 2017

Заголовок в газете: Служба начинается с ресторана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру