​29 сентября АСВ начнет расплату с кредиторами первой очереди ТФБ

Завтра начнется выдача денег кредиторам первой очереди лопнувшего Татфондбанка. О том, куда им идти, «МК-Поволжье» сообщила член комитета кредиторов ТФБ Александра Юманова. По ее словам, идти как раз никуда не надо. Кредиторы получат свои деньги на те счета, в тех банках, которые они указали в требовании о включении в реестр требований кредиторов. Но денег на всех не хватит. Сумма долга кредиторам первой очереди составляет более 70 млрд рублей, а в кассе банка их чуть меньше 11,8 млрд рублей.

​29 сентября АСВ начнет расплату с кредиторами первой очереди ТФБ

Страсти вокруг лопнувших банков не стихают уже который месяц. Обманутые клиенты делают все, чтобы об их проблеме не забывали. Накануне члены Союза пострадавших вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка в очередной раз заявили о себе. Одни подавали в Управление СКР по РТ заявления с просьбой признать их потерпевшими по уголовному делу о выводе активов из этих кредитных учреждений. Другие организовали серию пикетов в Москве: у здания Администрации прeзидента России, Генпрокуратуры, Госдумы и Совета Федерации. Сегодня человек с плакатом стоял уже возле Останкино. От руководства федеральных телеканалов требуют, чтобы они освещали «реальные проблемы внутри страны – разграбление банков в республике Татарстан, беспредел ЦБ и АСВ».

- Ходим уже с 6 декабря прошлого года. Продала квартиру, специально положила деньги в банк, чтобы набежали проценты. Хотела сыну, который живет в общежитии, помочь купить жилье. Еле добились, чтобы выплатили 1 миллион 400 тысяч, осталось 420 тысяч рублей, - поделилась своей бедой пенсионерка Татьяна Ялта, пострадавшая вкладчица Интехбанка. – Ничего не вышло. И сделка сорвалась, и деньги в банке застряли.

Женщина, представившаяся Татьяной, которая одна воспитывает двухлетнюю дочь, тоже продала квартиру, в Юдино. Положила деньги в Интехбанк, чтобы набежали проценты и хватило на квартиру в Казани. По ее словам, операционистка, к которой она обратилась за советом, заверила, что банк надежный и с ее вкладом ничего не может случиться, поскольку все деньги застрахованы. Но, как известно, случилось.

- Простые операционистки, ради какой-то премии за заключение лишнего депозитного договора обманывают. Что уж говорить про высшее руководство, если простой народ обманывает такой же простой народ, - возмущается она.

Еще у одного клиента Интехбанка, пришедшего сегодня в управление СКР по РТ, Равиля Тукиева срок депозитного договора заканчивался 15 декабря 2016 года.

- У меня было 2,5 миллиона рублей. При этом мне отдали не 1 миллион 400 тысяч, а только 1 миллион 381 тысячу, - говорит он.

- Вы на что-то рассчитываете сегодня? – поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Рассчитываем. Мы хоть шевелимся маленько в отличие от клиентов других банков. Наше мнение доходит до руководства республики и страны, и пока о нас еще не забыли, - не очень уверенно заявил он.

- Сейчас есть уголовное дело по доверительному управлению, и все силы направлены на него. А наше дело по выводу из банка более 120 миллиардов рублей как бы в тени. Поэтому наша задача сегодня добиться, чтобы нас признали потерпевшими по этому делу, - объяснила цель сегодняшней акции Елена Касаурова.

У здания администрации прeзидента России пикетчики требовали вернуть уже не 120, а всего 80 миллиардов рублей. Ну и, конечно, привлечь к уголовной ответственности собственников и советы директоров ТФБ и Интехбанка.

Завтра у части обманутых вкладчиков появится надежда на возврат своих денег. Напомним, что согласно федеральному закону № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» кредиторами первой очереди являются «превышенцы», то есть те, на чьих счетах лежало более 1,4 миллиона рублей, Агентство по страхованию вкладов и Центробанк, которые имеют право возместить деньги, потраченные на погашение долгов перед физическими лицами, – клиентами Татфондбанка.

Тем временем стало известно, что бывшего главу «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина выпустили из СИЗО. Вместе с ним на свободу вышли начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг «ТФБ Финанс» Рустам Тимербаев и руководитель отдела клиентского сервиса Ильнар Абдульманов. Следователи считают, что они уже не смогут повлиять на ход расследования этого дела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Кредит недоверия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру