В Казани собираются строить элитное жилье в зеленой зоне

Общественники в Казани создают оргкомитет по защите природного уголка от застройки

Парк вблизи «Казань Арены», в котором, по свидетельствам экологов, имеются редкие животные и растения, собираются отдать под строительство элитного жилого комплекса. Тем самым, говорят экоактивисты, горожан лишат места отдыха да еще и ограничат им доступ к Казанке. Общественники особо возмущены тем фактом, что застройку зеленого массива допустили в Год экологии и общественных пространств.

Общественники в Казани создают оргкомитет по защите природного уголка от застройки
Фото: Дамира Хайрулина

«Верх наглости и цинизма»

Компания ЮИТ Казань («дочка» финского концерна YIT) сообщила о покупке 4,3 гектара земли в Ново-Савиновском районе Казани в июле этого года. На территории рядом с «Казань Ареной» (за ТЦ «Мегастрой») компания намерена возвести жилой комплекс Taloni, а это 6 домов переменной этажности до 20 этажей с подземными паркингами, частным детским садом, общественными пространствами и крышным озеленением для собственников квартир.

Амбициозным планам застройщика намерены помещать экозащитники, не согласные с тем, что парк и его набережная станут достоянием жителей элитного ЖК.

– ЮИТ Казань отдан интересный кусок зеленой зоны этого парка. Это верх наглости и цинизма – отдать городской парк! Ведь у казанцев нет практически выходов на Казанку, – говорит экоактивист Фарид Ахметов.

Жителей Квартала лишат любимой лыжни?

Недовольство по поводу строительства на этой территории ЖК высказывает и житель Ново-Савиновского района, спортсмен Андрей Семенов. По словам молодого человека, парк – единственная в районе зона, где могут  тренироваться лыжники.

– Тренируюсь здесь с детства. Помню, зимой вот на этом пруду катались на коньках, – говорит Семенов, кивая на заросший камышом водоем. – Если построят тут ЖК, не останется больше места под тренировки, массовый спорт угасает, ведь в Казани нет спортивных комплексов под лыжные гонки.

Сегодня о былом благоустройстве в парке напоминают разве что фонарные столбы, правда, уже лишенные самих фонарей, а также асфальтированные дорожки. По пути к полуразрушенному причалу, где до сих пор рыбачат жители Квартала, то и дело замечаешь представителей фауны.

– Вот, вот летит кобчик достаточно редкий, – восклицает Семенов. – Здесь животный мир, целая экосистема! Видел зайцев своими глазами в этом лесочке.

Фото: Дамира Хайрулина

Горностай и пальчатокоренник мясо-красный

Информацию о том, что в этой зоне есть редкие виды животных и растений, подтверждает и эксперт Всероссийского общества охраны природы, доцент КНИТУ-КХТИ Сергей Мухачев.

– Там горностай обитает, вид хоть и не краснокнижный, но рекомендованный к охране. Там же произрастает ужовник и пальчатокоренник мясо-красный, – говорит он.

Экозащитники называют данный парк не иначе как «экологическим каркасом Казани».

– И этот каркас сейчас подвергается систематическому уничтожению, – возмущается Ахметов.

Фото: Дамира Хайрулина

Эскиза ЖК в Исполкоме Казани нет

Как сообщили «МК-Поволжье» в пресс-службе мэрии Казани, земельный участок для планируемого размещения ЖК Taloni расположен в «зоне специального назначения». Размещение многоквартирных жилых домов здесь допускается «при условии получения в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса РФ разрешения на условно разрешенный вид использования».

«В случае поступления соответствующего заявления в комиссию по землепользованию и застройке при руководителе исполнительного комитета от застройщика о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования рассматриваемого земельного участка – «многоквартирные жилые дома» – комиссией будет принято решение о вынесении данного вопроса на публичные слушания», – говорится в ответе пресс-службы.

По информации мэрии, на сегодня ООО «ЮИТ Казань» не предоставило на рассмотрение эскизное предложение ЖК, который мог бы разместиться на земельном участке на площади 4,4 га. В самой компании ответ на запрос «МК-Поволжье» пока не комментируют.

Непонятной остается и судьба местного долгостроя – здания ведического университета Махариши, которое некогда планировалось здесь разместить. Скорее всего, оно пойдет под снос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: ЮИТ припарковался на берегу Казанки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру